城東高等学校

新着情報

部活動

【ソフトテニス】九州大会 ベスト16

大会名: 第49回全九州高等学校新人ソフトテニス大会

 

日程: 令和元年12月15日(日)

 

会場: 沖縄県総合運動公園

 

結果:ベスト16

多賀/本松ペア (ベスト16・福岡県勢最上位)
対 嬉野(佐賀県3位) 勝利
対 大分商業(大分県2位) 勝利
対 鹿児島商業(鹿児島県1位) 敗退

 

髙原/吉川ペア
対 島原(長崎県5位) 敗退

 

2019-12-18 14.04.55.png

 

今後は、国体、インターハイ予選に向けて頑張ります。応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/12/18 部活動

【総合】<水泳>記録会結果

大会名: 第25回冬季短水路公認記録会

 

日程: 令和元年12月15日(日)

 

会場: 福岡市立総合西市民プール

 

結果: 

内村 唯人(2−11) 100m平泳ぎ 1:13.63 (45位/ 63人中)
50m自由形 27.20 (69位/144人中)
100m自由形 58.87 (67位/135人中)
榊 凛太朗(1−2) 50m自由形 28.36 (92位/144人中)
50m背泳ぎ 33.04 (24位/ 29人中)
溝口 巧翔(1−6) 50m平泳ぎ 32.31 (27位/ 66人中)
100m平泳ぎ 1:09.88 (31位/ 63人中)
丸本 大智(1−7) 50m自由形 28.65 (94位/144人中)
吉田 功瑛(1−17) 50m自由形 28.64 (93位/144人中)
100m自由形 1:03.12 (92位/135人中)

 

2019-12-18 11.20.09.png

 

今後は来年度のインターハイ予選に向けてさらにベストタイムを出せるよう練習を頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2019/12/18 部活動

【科学】研究発表結果 最優秀賞!全国大会進出

大会名:第34回福岡県高等学校総合文化祭自然科学部門 ポスター大会

 

日程: 令和元年11月9日(土)

 

会場: 福岡工業大学FITホール2Fセミナー室

 

結果:

最優秀賞 全国大会進出

演題「静止軌道、デブリを探して九千里V」
地学班:2-2甲斐涼雅(松崎中学校)、1-1北里虎大(多々良中央中学校)、1-2梶﨑天翔(宇美東中学校)、2-14有吉裕哉(住吉中学校)、2-16松中陽路(住吉中学校)、青木翼(宮竹中学校)

 

2019-11-21 9.37.14.png

 

2019-11-21 9.37.22.png

地学班:発表中の松中さん(写真左)、甲斐さん(写真中央)

 

FIT賞 物理部門

演題「ノイズキャンセリングの応用について」
物理班:2-5亀山大知(和白中学校)、1-3村田陸斗(多々良中央中学校)

 

2019-11-23 8.05.03.png

物理班:発表中の亀山さん

 

2019-11-21 9.37.36.png

開会式の様子、司会を務めた北里さん(写真左)、着ぐるみの演出をする村田さん

 

最優秀賞を取りました作品につきましては12月に宮崎県宮﨑公立大学で行われます「九州生徒理科研究発表大会」にて10月26日の分とあわせて発表を行います。
さらに8月高知県高知工科大学にて行われます「全国高等学校総合文化祭自然科学部門」にて発表予定です。

応援ありがとうございました。

 
 
 
 
 

関連記事

科学部ブログ

≫ 続きを読む

2019/11/28 部活動

【ロボット相撲】全国大会3位!

大会名: 全日本ロボット相撲大会2019高校生全国大会

 

日程: 令和元年11月23日(土)

 

会場: ビッグパレットふくしま(福島県郡山市)

 

結果:

<高校の部「自立型」>

第3位

宮本 幸樹(3-19和白中学校出身)写真左

正行 凌大(2-16福岡教育大学附属福岡中学校出身)写真右

 

1回戦 対 石川県立金沢北稜高校 2-0 勝利
2回戦 対 大分県立中津東高校 2-0 勝利
3回戦    対    大阪府堺市立堺高校 2-0 勝利
4回戦(準決勝)対香川県立観音寺総合高校 0-2 敗退

3位決定戦 対北海道札幌工業高校 2-1 勝利

 

2019-11-28 8.25.48.png

 

<生徒コメント 宮本 幸樹>

私は11月23日に福島県で行われたロボット相撲全国大会に出場し、3位という結果を残すことができました。この結果は先生や部活の仲間、OBの先輩のサポートがあったからこその結果です。準決勝戦のあと、ピットにいた仲間たちが3位決定戦の為に整備を行ってくれ、先生が力強い言葉で励ましてくれました。仲間たちが作ってくれた時間と先生の言葉により、3位決定戦でも落ち着いて戦うことができ、勝利をつかむことができました。高校3年間の最後をこの様な結果で飾ることができて本当にうれしいです。来年以降は福岡工業大学に進学し、現役生のサポートを通してロボット相撲を極めていきたいです。

 

2019-11-28 8.25.24.png

 

 

全国6地区の地区大会において総勢580台のロボットから勝ち上がった自立型32台、ラジコン型32台が集結し、激闘を繰り広げました。

来月12月14(土),15日(日)には、世界大会が国技館にて開催され、各国35ヶ国から62台のロボット力士が世界一の横綱を目指します。
来月の世界大会にも本校から出場予定です。世界一の横綱を目指して戦ってまいります。
応援よろしくお願いいたします!

 

≫ 続きを読む

2019/11/28 部活動

【バレーボール】<女子>春の高校バレー福岡県大会 準優勝

大会名: 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会女子の部

 

日程: 令和元年11月16日(土)

 

会場: 福岡市民体育館

 

結果: 

準優勝

対 誠修高校 セットカウント2-3

 

県大会トーナメントを勝ち上がり、福岡県代表決定戦に進出し、2年連続大会優勝、春高バレー出場をかけて、誠修高校と対戦しました。

開会式では、本校バレーボール部キャプテンの宮本夢彩(3-8 須恵東中学校出身)が選手宣誓を行いました。

 

試合は、1セット目を先取しリズムをつかみ高さを生かした攻撃を続けましたが、一進一退の攻防となりフルセットまでもつれ込み、準優勝となりました。

約350名の在校生と教職員、バレーボール部の保護者のみなさん、卒業生や地域の方々の大応援団の声援が体育館に響き渡りました。

惜しくも春高バレーの出場は逃しましたが、選手たちはすでに新たな目標に向かってがんばっています。

最後まで熱い応援をありがとうございました。今後とも引き続き城東女子バレーボール部をよろしくお願いいたします!

 

2019-11-21 10.49.40.png

 

2019-11-21 10.52.58.png

2019-11-21 10.54.59.png

2019-11-21 10.55.15.png

 

2019-11-21 10.58.14.png

2019-11-21 10.56.47.png

2019-11-21 10.59.42.png

≫ 続きを読む

2019/11/21 部活動

【ダンス】九州ダンスドリル秋季大会 優勝!

大会名: 九州ダンスドリル秋季競技大会

 

日程: 令和元年11月10日(日)

 

会場: 福岡工業大学アリーナ

 

結果: 

<HIPHOP男女混成部門>

Large編成 1位

 

<団体総合>

1位

 

2019-11-14 14.04.04.png

 

今回は、新チームとして部員全員が大会に出場しました。チーム内に、経験者や未経験者と色々な生徒がいる中での挑戦は、非常に難しく各自が悩むこともありましたが、最後まで全員で協力し合うことができました。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/11/14 部活動

【合唱同好会】コンサートに出演しました

大会名:席田フェスタ(青育連コンサート)

 

日程: 令和元年11月9日(土)

 

会場: 席田中学校

 

内容: 

席田中学校で行われた席田フェスタ(青育連コンサート)に出演しました。

全校生徒600人、来賓のみなさん、保護者のみなさんに向けて、交響曲(ドラゴンクエスト)より序曲、残酷な天使のテーゼ、「天使にラブソングを」よりHail Holy Queen、BELIEVEの4曲を披露しました。

4曲目のBELIEVEは席田中学校の生徒のみなさんと一緒に合唱し、会場には素晴らしい歌声が響き渡りました。中学生のみなさんと一緒に歌うのはとても楽しかったです!

 

2019-11-14 15.25.12.png

 

2019-11-14 15.25.20.png

≫ 続きを読む

2019/11/14 部活動

【ロボット相撲】九州大会結果 16年連続全国大会出場決定!

大会名: 第31回 全日本ロボット相撲 九州地区大会

 

日程: 令和元年11月9日(日)

 

会場: 福岡工業大学FITアリーナ

 

結果:

<高校の部「自立型」>
第3位入賞:宮本 幸樹(3-19和白中学校出身)写真右

第4位入賞:早原 夢恭(2-14宮若西中学校出身)写真左

 

2019-11-12 10.52.07.png

 

<高校の部「ラジコン型」>
第3位:小串 康太(2-16席田中学校出身)写真右
第5位:深浦 琢斗(3-19城山中学校出身)写真左

 

2019-11-12 10.52.22.png

 

2019-11-12 10.49.06.png

 

2019-11-12 10.49.29.png

開会式にて選手宣誓をする宮本さん

2019-11-12 10.51.04.png

 

2019-11-12 10.51.15.png

 

2019-11-12 10.51.45.png

 

11月23日(祝)福島県(ビッグパレットふくしま)にて高校生全国大会に出場します。

応援よろしくお願いします。

 


関連記事

テレビ放映のお知らせ ロボット相撲

≫ 続きを読む

2019/11/12 部活動

【演劇同好会】高文連大会結果

大会名: 令和元年度高文連演劇部門福岡地区大会

 

日程: 令和元年10月19日(土)

 

会場: そぴあしんぐう

 

結果: 優良賞

創作劇「Journy」(脚本:大谷風音 2-5)

本校文化祭で公演した演目でした。

途中入部をした1年生も含め、役者たちは堂々と演技をすることができました。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/11/11 部活動

【総合】<吟詠>県大会優秀賞 全国大会進出!

大会名: 令和元年度第34回福岡県⾼等学校総合⽂化祭第21回吟詠剣詩舞部⾨福岡県⼤会

 

日程: 令和元年10⽉26⽇(⼟)

 

会場: 福岡県⽴嘉穂⾼等学校

 

結果:

優秀賞

⾚島聖典(1−11、須恵東中出身)

 

⾚島聖典さんはとても優雅な吟詠を披露し、⾒事優秀賞に輝き、来年8⽉に⾼知県で開催される全国⼤会に福岡県代表チームの⼀員として出場することになりました。

来年度の全国⼤会では福岡県チームが全国優勝できるよう精⼀杯努⼒いたします。応援をよろしくお願いいたします。

 

2019-11-08 15.39.16.png

 

<生徒コメント>

先日福岡県立嘉穂高等学校で行われた令和元年度第34回福岡県高等学校総合文化祭第21回吟詠剣詩舞部門福岡県大会に出場しました。このような大会に初めて出場し、緊張もしましたが優秀賞を取ることができ、とてもうれしく思いました。これに満足しないで、来年7月31日に高知県で開催される全国大会において最優秀賞を取れるよう、福岡県チーム全員で練習を頑張り、また団結して取り組みます。初めての全国大会なので、会場の雰囲気や他の県の実力等何もわからないのですが、福岡県チームの足を引っ張らないで貢献できるよう、精一杯精進したいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 

2019-10-29 8.51.23.png

 

2019-10-29 8.51.39.png

写真前列左から2番目:赤島さん

 

≫ 続きを読む

2019/11/08 部活動
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集