城東高等学校

新着情報

部活動

【科学】大会結果

大会名: 第2回高校生サイエンス研究所in第一薬科大学2020

 

日程: 8月(オンライン開催)

 

結果: 生徒相互審査賞

 

2020-09-08 10.23.20.JPG

写真:下の段、中央:3年2組 甲斐 涼雅君(松崎中学校)と科学部員一同

 

3月に行われる予定だった「第2回高校生サイエンス研究所in第一薬科大学2020」がコロナの関係で通常の対面によるポスター発表形式できなくなり、今回オンラインでの開催となった。科学部では、オンラインの大会は初めての経験ででしたが、精一杯取り組みました。
参加校は15校73演題、約300名の生徒が参加し、九州内のみならず岡山からもあり、オンラインの特性を活かした大会となりました。
生徒相互審査賞をいただいた「スペースデブリ」の研究をしている3年2組甲斐涼雅君は、「今回コロナの関係で大会がなくなるのはないかと思っていましたが、このような形で開催していただけてありがたく思っています。またこのような賞をいただけたのは3年間研究を応援してくださった家族をはじめ先生や班員のおかげだと思っています。これで引退になりますが、この経験を活かし大学でも研究を続けていきます。」と話していました。

応援ありがとうございました。

 


大会名: サイエンスキャッスル研究費「荏原製作所」賞の採択

 

日程: 8月(オンライン開催)

 

結果: 荏原(エバラ)製作所賞

 

2020-09-08 10.23.21.JPG

写真左 : 脇 賢翔 くん 右 :2-1 竹本 怜将くん(福間東中学校)

 

科学部ユーグレナチームでは、今年度 株式会社    リバネス主催のサイエンスキャッスル研究費「荏原(エバラ)製作所」賞に応募し、全国各地の中高生の中から上位4件に選ばれ、採択されました。
この賞は、「流れ」を使うことによる新しい未来を中高生といっしょに創造していきたいと考えている荏原製作所と中高生の研究を応援したいと考えているリバネスに研究に対する計画・情熱を伝えいただいたものです。
この賞をいただいたユーグレナチームの代表で科学部の部長でもある脇くんは「昨年先輩から引き継いだ研究でこの研究は全国高等学校総合文化祭にも出場しているもので、とても重責に思っていました。しかし研究を進めるため今回この賞に竹本くんと一緒に応募し採択され本当にうれしく思っています。「ユーグレナで食文化の活性化!の実用化に向けて」これからも研究をがんばっていきます!」と話していました。

応援ありがとうございました。

 


大会名: まもるーむ特別講演「深海の真価 ~海の恋人たち~」

 

日程: 令和2年8月29日(土)

 

 

2020-09-08 10.23.23.JPG

【作成した水深MAPと参加者が作った深海魚の写真】
上の段、左から2番目:2年5組 内野 稜太君(香椎第3中学校)と科学部員一同

 

8月29日にまもるーむ(福岡市保健環境学習室)で「深海の真価 ~海の恋人たち~」と題し、深海魚の紹介とオリジナルの深海魚作りについて科学部員が特別講演を行いました。
この特別講演は昨年からまもるーむで行っているもので春からどんなイベントにするか企画から練り上げ参加者にいかに「わかりやすく、楽しく学んでもらうか」をテーマに行いました。コロナの関係で一時開催も危ぶまれましたが、まもるーむの方々の協力の元、実施し25名の参加者ありました。
今回特別講演を行った2年5組内野稜太君は、「科学部に入って初めての発表で先輩方や同級生の意見ももらいつつ小さい子にも伝わるように色々工夫し行いました。とても緊張したが当日は子供たちに喜んでもらえてとてもうれしかったです。」と話していました。

≫ 続きを読む

2020/09/08 部活動

【陸上】全国リモート選手権 県大会結果

大会名: 2020全国高等学校リモート陸上競技選手権大会 福岡県大会

 

日程: 令和2年8月22日(土)・23日(日)

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果:

<男子やり投げ>

森 郁都(2-12 篠栗)         48m27   7位入賞(自己新)

2020-09-04 10.29.42.png

 

<男子1500m>

足立 華紀(2-16 津屋崎) 4'10"06  10位 (自己新)

2020-09-04 10.36.56.png

 

<男子5000m>

足立 華紀(2-16 津屋崎) 15'42"05 12位(自己新)   

有隅 大起(2-9 久山) 15'44"34 17位(自己新)

 

2020-09-04 10.29.52.png

 

この大会は、全国の高校生アスリートへの活動モチベーションの維持と将来的にスポーツを充実した生活の一部と捉える心を育むため、新たな競技会の形として開催することとなりました。
主な成績としましては、男子やり投げで、2年生の森郁都が48m27の自己記録をマークし7位入賞を果たしました。 今度の新人戦でも県大会上位入賞の期待が出来る選手です。
男子5000mでは、2年生の足立華紀が15分42秒05、同じく2年生の有隅大起が15分44秒34と、ともに大幅自己新をマーク。
チーム初の15分台が一気に2名現れたことは、11月の県高校駅伝に向けて追い風となりそうです。

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/09/04 部活動

【ソフトテニス】大会結果

大会名: 福岡県中部ブロック1・2年生大会

 

日程: 令和2年度8月22日(土)~8月23日(日)

 

会場: 今津運動公園

 

結果:

<女子>

個人戦ダブルス ベスト32 岡野 愛加(1年12組)・石川 亜弥(1年8組)ペア

 

2020-08-28 12.26.09.png

今年度初の公式戦となった今大会は、日頃の成果を発揮しつつも次の大会に向けての課題が見つかる、充実した二日間となりま した。 悪天候により初日の試合が一部中断・延期されましたが、その間もチーム内で声を掛け合い、二日目も気持ちを切らさず試合に臨むことができました。岡野(1-12)・石川(1-8)ペアはノーシードから奮闘し、シードを2度破ってベスト16懸けに進出、次の大会のシード枠を勝ち取りました。

 

<男子>

個人戦ダブルス ベスト32 坂巻 志陵(1年11組)・小林 蒼空(2年6組)ペア ベスト64 2ペア

 

2020-08-28 12.26.19.png

コロナウイルスの影響で、今年度初の対外試合となりました。 中部ブロック内最多の出場数で挑んだ今大会は、持ち前の声を出しての応援が禁止されていたものの、試合前に励ましあったり、アドバイスを伝え合ったりする姿が見られ、チームの良い雰囲気を再確認することができました。 坂巻(1-11)・小林(2-6)ペアはベスト16懸けまで駒を進めましたが、善戦空しくあと一歩のところで敗退しました。

 

今後の予定:

次回の公式戦は「新人大会中部ブロック予選会」で、9月12日・13日開催予定です。お忙しい中応援に来てくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/08/28 部活動

【ダンス】大会結果 九州予選 第1位

大会名: 全日本高等学校チームダンス選手権大会九州大会

 

日程: 令和2年8月7日(金)

 

会場: ビデオ審査

 

結果: 小編成部門 第1位

今年度はコロナウイルスの影響で、ビデオ審査で行われました。休校などで思うように練習ができず焦りもありましたが、皆さまの支えがあり、作品を作り上げることができ、全員の力を出し切り全国大会への切符を掴みました。

9/20(日)に同じくビデオ審査で行われる全国大会に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

 

2020-08-24 14.29.46.png

≫ 続きを読む

2020/08/24 部活動

【ダンス】大会結果 九州予選 第1位

大会名:全日本高等学校チームダンス選手権大会(九州予選)

 

会場: ビデオ審査

 

結果: 小編成部門 第1位

例年とは異なる流れの中ではありましたが、沢山の方々の支えのお陰でチーム全員が一丸となって作品を作り上げることができました。全国決勝大会に向けて更に精進して参りたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

応援よろしくお願いいたします。

 

2020-08-24 14.29.46.png

≫ 続きを読む

2020/08/24 部活動

【ITプロジェクト】全国情報処理選手権結果

大会名: 第12回 全国高等学校 情報処理選手権

 

日程: 令和2年7月29日(水)

 

会場: 全国の各高校パソコン室

 

結果: 

情報処理部門団体戦 城東ITプロジェクトAチーム 全国30位

(3-14 瓜田 圭佑・3-16 山田 汰紀・3-17 舟越 文哉・ 2-16 萩野 深月・平木 稜也)

 

2020-08-07 14.47.54.png

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/08/07 部活動

【陸上】県大会結果

大会名: 令和2年度福岡県高等学校陸上競技学年別大会

 

日程: 令和2年7月25日(土)26日(日)

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果: 

<県大会結果>

5000m競歩 眞田 昌典(2-15 梅林中学校出身)6位入賞

IMGP5955.JPG

 

IMGP5939.JPG

 

1年生やり投げ 小笠原 さくら(1-6 福間東中学校出身)7位入賞

IMGP6004.JPG

 

IMGP6013.JPG

 

3000m障害 足立 華紀(2-16 津屋崎中学校出身)予選1組8位

2020-07-30 13.43.25.png

 

IMGP6099.JPG

 

応援ありがとうございました。

 

関連記事: 

記録の詳細はブログでご確認いただけます。

陸上部ブログ【結果】令和2年度 福岡県高等学校陸上競技学年別大会

≫ 続きを読む

2020/07/30 部活動

【科学】フォトコンテスト こどもエコクラブ賞

大会名:令和2年度第1期こどもエコクラブフォトコンテスト

 

日程: 令和2年6月19日(金)

 

会場: エコクラブWebサイトにて

こどもエコクラブとは
地球にいいことはじめようをテーマに幼児(3歳)から高校生までなら誰でも参加できる環境活動のクラブです。子どもたちの環境保全活動や環境学習を支援することにより、子どもたちが人と環境の関わりについて幅広い理解を深め、自然を大切に思う心や、環境問題解決に自ら考え行動する力を育成し、地域の環境保全活動の環を広げることを目的としています。

 

結果: こどもエコクラブ賞(最優秀賞)

 

2020-07-14 16.42.44.png


写真タイトル:室見川シロウオ産卵場造成プロジェクト活動の様子

撮影者:脇 賢翔さん(2-1)

内容:室見川に「シロウオ」をたくさん増やそうというプロジェクトの一環で科学部からは4人が参加しました。
川に入り、土砂とともに流れてきた大きな石をシロウオが産卵しやすいように川の様々な場所におく作業をしているところです。

 

2020-07-14 16.42.03.png

写真前列左が脇さん、他科学部の皆さん

 

日々の活動を科学部ブログエコクラブのサイトでも報告しています。皆さんぜひご覧ください。
今年度は、科学部の大会もオンラインの実施が多くなっています。精力的に活動していきますので、応援よろしくお願いします。

≫ 続きを読む

2020/07/14 部活動

【ロボット競技】アルコール噴射ロボットを製作、コミセン和白などに設置

ロボット競技プロジェクトが、アルコール噴射ロボットを製作しました。

さらに、コミセン和白など地域各所へ設置させていただくことになりました。

 

4月のはじめに、コロナウイルス感染拡大防止の取り組みとして、「今、城東生にできること」を考え、製作をはじめました。

 

本校の電気科・電子情報科のプログラミングの授業でも使用しているレゴマインドストームを使って、手をかざすとセンサーが反応しアルコールが噴射されるロボットを製作。

 

現在、本校職員室前に設置してあるアルコール噴射ロボットは、初号機から改良を加えた3号機のロボットで、朝の出勤時や授業の合間など、職員室に出入りする先生方の手指消毒に大活躍しています。

 

職員室前に設置しているアルコール噴射ロボット

2020-07-13 14.39.07.png

 

製作者:山本 愛弓さん(2-17)電気科スペシャリストコース(福岡中学校出身)

2020-07-13 13.50.30.png

 

この度、コミセン和白など地域の施設に設置する2機を追加で製作、アルコールの噴射容器がノズルを引くタイプしか入手できず工夫を重ねて、自立式のアルコール噴射ロボットが完成しました。このロボットは今後、コミセン和白など地域各所への設置を予定しております。

 

製作者:吉※田 智稀さん(2-14)電子情報科(岡垣中学校出身)※土に口

2020-07-17 12.00.09.png

 

2020-07-13 13.50.40.png

 

レゴマインドストームを使ったプログラミングの授業の様子。

2020-07-13 13.51.31.png

 

2020-07-13 13.51.45.png

 

アルコール噴射ロボットについてTVQ九州放送の取材を受けました。

2020-07-13 13.50.49.png

 

放送局:TVQ九州放送

番組:夕方の「ふくサテ」

日時:7/14(火) もしくは 7/15(水)17:00 〜

 


関連記事

開発のあゆみ

開発中!自動アルコール噴射ロボット

 

完成!アルコールスプレー自動噴射ロボット

 

2号機完成!

≫ 続きを読む

2020/07/13 部活動

【陸上】大会結果 県大会3名出場決定

大会名: 令和2年度福岡県高等学校陸上競技学年別大会中部ブロック予選

 

日程: 令和2年7月4日(土)5日(日)

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果: 

<県大会進出>

3000m障害 足立 華紀(2-16 津屋崎中学校出身)5位

2020-07-07 8.57.20.png

 

2020-07-07 9.02.09.png

 

5000m競歩 眞田 昌典(2-15 梅林中学校出身)4位

2020-07-07 9.05.21.png

 

2020-07-07 9.06.01.png

 

 

1年生やり投げ 小笠原 さくら(1-6 福間東中学校出身)2位

2020-07-07 9.04.22.png

 

2020-07-07 9.05.02.png

 

今後の予定: 

7月25日(土)・26日(日)に博多の森陸上競技場で行われる県大会に出場いたします。

応援よろしくお願いします。

 

 

関連記事: 

記録の詳細や、その他の入賞者などはブログでご確認いただけます。

陸上部ブログ【結果】令和2年度 福岡県高等学校学年別中部ブロック予選会

≫ 続きを読む

2020/07/10 部活動
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集