城東高等学校

陸上部

北部九州大会結果 インハイ進出!

6月17日〜20日に大分の昭和電工ドームにて開催された北部九州大会に、本校からは、足立 華紀(3-16 津屋崎)が3000m障害に出場しました。

 

本大会は、福岡・佐賀・長崎・大分各地区の県大会6位までの選手、計24名で予選が2組行われ、12名が決勝に進み、6位以内に入れば、全国高校総体の出場権を獲得できます。

 

今シーズン4月当初は、冬に故障した影響で、なかなか体調が上がらず苦しんでいましたが、4月下旬から徐々に調子を取り戻し、インターハイ予選を着実に自己記録を更新しながら勝ち進んできました。

 

今回、大分県の昭和電工ドーム大分で開催されました、北部九州大会では、予選2組を落ち着いたレース運びで2位で決勝に進出しました。決勝では、ハイペースの展開が予想されましたが、全体的に順位・勝負を意識してか、ややゆったりとしたレース展開となりました。2000mよりレースが動き出し、一気にペースアップ。恐らく、今までのレースで一番終盤のタイムが上がったレースでした。足立は、ラストスパートが持ち味ですが、予想以上のペースアップで、足にきてしまい、最後は惜しくもトップには届きませんでしたが、4位入賞となり、全国高校総体の出場権を獲得しました。

 

2021-06-24 16.43.14.png

2021-06-24 16.43.27.png

 

城東高校陸上部として、全国高校総体の出場は、校名が福岡電波高校時代の昭和44年以来52年ぶり、2001年に現校名になってからは初めての出場となります。今回、全国の舞台に行くことが出来たのは、足立のコツコツと継続してきた練習と、日頃の努力の積み重ねが一番の理由です。しかし、その陰には、色んな沢山の人の支えがあったからこそ、力を最大限に発揮出来たんだと思います。

 

2021-06-24 16.43.38.png

 

3月の春休み期間中に、陸上部顧問の寺坂先生が、忙しい合間を縫って作製してくださった、3000m障害用のハードル。メーカーで購入すると、定価が1台、約20万します。これを2台買うと40万円近くかかり、なかなか手が届かないものですが、工業科教員のスペシャリストの業で、2台を約4万円の出費で作製する事が出来ました!

 

2021-06-24 16.43.54.png

 

これのお陰で、普段の練習でも、実戦と同じ寸法でのハードル練習をする事が出来ました。選手が最大限の力が発揮出来るように、指導・アドバイス・サポートするのが指導者の努め。だからこそ選手は、支えてくれてる人達への感謝の気持ちを忘れず、人として・選手としての成長の為に、突き進んでもらえればと思います。

 

次は、8月に福井県の9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で開催されます、全国高校総体に向けて、残り約1か月、しっかりと準備をして、8位入賞を達成できる様、選手をサポートしていきたいと思います。

≫ 続きを読む

2021/06/24

記録会@大牟田

令和3年3月20日(土)・21日(日)に行われた、大牟田春季記録会の記録です。

 

800m

稲永 宏毅 (2-1 新宮) 2'04"40  
髙木 稚央 (2-16 多々良中央) 2'07"22 自己新
辻生 和介 (1-1 新宮) 2'07"30 自己新
梅野 司暉 (1-11 箱崎清松) 2'14"50  
野上 煌太 (1-5 香椎第2) 2'20"00  

 

1500m

有隅 大起 (2-9 久山) 4'19"84 自己新
近藤 玄武 (1-14 宮若東) 4'29"4  
辻生 和介 (1-1 新宮) 4'21"75  
髙木 稚央 (2-16 多々良中央) 4'25"06  
梅野 司暉 (1-11 箱崎清松) 4'42"41  
野上 煌太 (1-5 香椎第2) 4'53"24  
今任 海斗 (2-14 和白丘) 5'10"68  

 

3000m

有隅 大起 (2-9 久山) 9'17"31  
濵元 裕太 (1-8 新宮東) 10'01"96  
浅田 裕崇 (1-12 新宮) 10'19"24 自己新
則光 進之介 (1-14 志摩) 10'31"93 自己新
松尾 拓海 (1-6 新宮) 10'45"73  
中山 皓仁 (1-8 和白丘) 10'52"10  
弓削 蓮 (1-11 宇美南) 11'25"86  

 

2021-04-06 10.50.23.png

2021-04-06 10.50.31.png

 

4×400mリレー

日下部 智 (2-1 篠栗) 3'40"23
下村 周 (2-13 篠栗)
野中 純真 (1-8 箱崎清松)
上寺 恭司 (2-5 和白丘)

2021-04-06 10.50.40.png

 

≫ 続きを読む

2021/04/06

卒部式

令和3年2月28日(日)に、J-STEPで卒部式が行われました。

 

2021-03-09 11.10.58.png

2021-03-09 11.11.11.png

2021-03-09 11.11.21.png

 

2年生が中心となって、コントや漫才で盛り上げました。

めちゃくちゃ面白くてテンポも最高で、大爆笑!

勉強と練習の合間で、たくさん準備してくれていました。ありがとう!

 

2021-03-09 11.11.35.png

 

在校生からは、動画のプレゼントも。3年生の活躍を音楽にのせてプレゼント。陸上部で過ごしたたくさんの思い出が詰まった動画に、とても感動しました。

 

2021-03-09 11.11.42.png

 

からの!なんと3年生がサプライズで動画を準備してくれていました!しかも、めちゃくちゃ面白いw

みんなでたくさん笑いました。

 

2021-03-09 11.11.54.png

 

3年生からは一言ずつ、今後の進路の報告や在校生へメッセージを。そして在校生から花束と記念品が贈られました。

最後に、在校生で花道を作り、3年生を送り出しました。

 

2021-03-09 11.12.03.png

2021-03-09 11.12.19.png

2021-03-09 11.12.30.png

2021-03-09 11.12.42.png

 

陸上部は、長距離ブロック・短距離ブロック・投擲ブロックで構成されており、ブロックを問わずみんなとっても仲良しです。

勉強も競技も仲間と過ごす時間も全力で取り組める部員たちがたくさんいます。

 

これまで、陸上部をしっかりと引っ張ってくれた3年生。本当にありがとうございました。

卒業しても、たまに遊びに来てくださいね。コロナが落ち着いたら、試合も見にきてください!

新キャプテンを中心に、もっともっと陸上部を盛り上げて、自慢の後輩になれるよう、それぞれの目標に挑み続けていきます!

≫ 続きを読む

2021/03/09

【結果】福岡県高校高校新人駅伝中部ブロック大会結果報告

陸上部より表記大会の結果報告を致します。

12月12日(土)に大濠公園で行われました。

女子は、全員足の状態が思わしくない中、よく走り切ったと思います。

男子は、目標通りの5位入賞を果たしましたが、5区で途中4位まで上がっただけに、

達成感と悔しさ、それぞれ感じたレースでした。

6月から本格的に部活動が再開し、6か月が経ちました。

学校再開直後は、1年生・2年生それぞれ運動不足や受験のブランクで、体力が落ちていましたが、

夏の練習を乗り越え、最近は長い距離もしっかり設定タイムで走れるようになってきました。

しかし、それと共に故障者も出てきていますので、この冬は、故障をせずに、継続的な練習が

出来るよう、ただ長い距離を走るだけでなく、トレーニング等で土台作りをしっかり行っていきたいと思います。

今年度の公式戦は全て終了しましたが、来年度も引き続き、城東高校陸上部を宜しくお願いいたします。

 

 

5区近藤.JPG

 

ご声援ありがとうございました。

 

女子

区間 距離 時間 区間順位 名前 クラス・出身
1区 4km 14'58" 9位 濱砂 愛美 (1-9 和白ヶ丘)
2区 2km 7'41" 15位 山越 百々花 (1-10 香椎第二)
3区 6km 7'43" 11位 大岩 梨花 (1-8 新宮)
4区 4km 15'35" 8位 山本 真央 (1-7新宮)
総合 45'57" 第9位

 

1区濱砂.JPG

1区 濱砂 愛美(1-9)和白ヶ丘

 

2区山越.JPG

2区 山越 百々花(1-10)香椎第2

 

3区大岩.JPG

3区 大岩 梨花(1-8)新宮

 

4区山本.JPG

4区 山本 真央(1-7)新宮

 

 

男子

区間 距離 時間 区間順位 名前 クラス・出身
1区 6km 18'39" 4位 足立 華紀 (2-16津屋崎)
2区 4km 12'52" 8位 髙木 稚央 (2-16多々良中央)
3区 6km 18'59" 5位 有隅 大起 (2-9久山) 
4区 4km 12'45" 7位 稲永 宏毅 (2-1新宮)
5区 6km 19'36" 8位 近藤 玄武 (1-14宮若東)
総合 1゜22'51" 第5位

 

1区足立.JPG

1区 足立 華紀(2-16)津屋崎

 

2区髙木.JPG

2区 髙木 稚央(2-16)多々良中央

 

3区有隅.JPG

3区 有隅 大起(2-9)久山

 

稲永.JPG

4区 稲永 宏毅(2-1)新宮

 

IMGP1319.JPG

4区〜5区中継

 

 

5区近藤.JPG

5区 近藤 玄武(1-14)宮若東

 

 

≫ 続きを読む

2020/12/15

第71回全国高校駅伝福岡県予選大会結果!

11月1日(日)に全国高校駅伝福岡県大会が博多の森陸上競技場にて行われました。

 

今年は、新型コロナウイルスの影響で、例年の開催地である嘉麻市ではなく、博多の森陸上競技場で、無観客でのトラック開催となりました。
気温が季節外れの25度を超えるコンディションの中、暑さに苦しみながらも、7区間42.195kmを2時間22分21秒34で襷をつなぎ、チーム目標である15位を上回る14位を達成する事が出来ました。

 

以下、記録です。

 
区間 選手 区間タイム 区間順位 累計タイム 総合順位
1区 10.0km 足立華紀(2-16)津屋崎 33'48"27 15 33'48"27 15
2区 3.0km 西玲音(3-17)香椎第2 9'50"37 15 43'38"64 16
3区 8.1075km 有隅 大起(2-9)久山 26'54"37 12 1゚10'33"01 14
4区 8.0875km 近藤 玄武(1-14)宮若東 28'32"47 21 1゚39'05"48 14
5区 3.0km 髙木 稚央(2-16)多々良中央 9'38"76 16 1゚48'44"24 14
6区 5.0km 辻生 和介(1-1)新宮 16'59"29 21 2゚05'43"53 14
7区 5.0km 稲永 宏毅(2-1)新宮 16'37"81 19 2゚22'21"34 14

 

 

20201101-01.png

1区 2-16 足立 華紀(津屋崎)

 

20201101-02.png

2区 3-17 西 玲音(香椎第2)

 

20201101-03.png

3区 2-9 有隅 大起(久山)

 

20201101-04.png

4区 1-14 近藤 玄武(宮若東)

 

20201101-06.png

5区 2-16 髙木 稚央(多々良中央)

 

20201101-05.png

6区 1-1 辻生 和介(新宮)

 

20201101-07.png

7区 2-1 稲永 宏毅(新宮)

 

2020-11-09 11.20.19.png

選手の走力だけでなく、サポートも含めチームで一丸となって駅伝に挑みました。

 

一昨年は27位、昨年は18位でシード権を初めて獲得し、今年は更に4つ順位を上げ、徐々にですが、力のあるチームに変わりつつあります。
 
しかし、まだまだ県の上位校とは大きな差があるのが、現実です。
この差を縮める為、また来年の更なる飛躍の為に、この冬はチームのテーマ課題として、【継続的な動き作り&体作り】を掲げ、来春成長した姿を実感出来るよう、練習を重ねていきます。

 

2020-11-09 11.21.28.png

 

2020-11-06 16.36.46.png

 

2020-11-09 11.22.12.png

 

2020-11-06 16.45.18.png

≫ 続きを読む

2020/11/09

【結果】令和2年度 福岡県高等学校陸上競技学年別大会

7月25日~26日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

 

出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
共通3000mSC 2年 足立 華紀 津屋崎 10:06.72   予選1組 8位  
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:41.65   決勝 6位 6位入賞
Bやり投げ 1年 小笠原 さくら 福間東 15m03   決勝 7位 7位入賞

 

城東高校より3名の選手が県大会出場。

本大会は、激戦の各予選ブロックを勝ち上がってきた選手との争い。

中部ブロック予選とはまた違った雰囲気に、緊張や力不足で、思うような結果を

残すことが出来なかった選手、今出せる力をしっかりと発揮し、入賞を果たした選手と、

様々でしたが、秋に向けて収穫のある大会になったと思います。

まだまだ課題点はありますが、秋の新人戦では更なる飛躍の為に、

この夏しっかり力を蓄え、準備を行ってもらえればと思います。

 

 

一部の選手は、補助員として大会に参加。

普段と違った、競技を行う側ではなく、競技をする選手を支える側として、

違った目線で見ることによって、得たもの・感じたものは確実にあったと思います。

こういった時に、普段チームをサポートして支えてくれるマネージャーの

ありがたみも良く分かります。

「次は、絶対に競技を行う側でこの舞台に立つんだ!」という気持ちで、

今後一人でも多くの選手が、上の舞台に進めるような選手になっていける様、

選手をしっかりとサポートしていきたいと思います。

 

5000m競歩 眞田 昌典 選手(2-15)

IMGP5939.JPG

IMGP5953.JPG

IMGP5955.JPG

 

やり投げ 小笠原 さくら 選手(1-6)

IMGP6004.JPG

IMGP6013.JPG

IMGP6173.JPG

 

3000mSC 足立 華紀 選手(2-16)

IMGP6078.JPG

IMGP6099.JPG

IMGP6123.JPG

 

補助員として、競技運営のサポートを行う選手たち

IMGP6077.JPG

IMGP6110.JPG

 

 

≫ 続きを読む

2020/07/28

【結果】令和2年度 福岡県高等学校学年別中部ブロック予選会

 7月4日~5日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

男子 短距離ブロック
出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
A100m 2年 佐竹 正明 福間東 11.83 +0.6 予選4組 5位  
下村 周 篠栗 11.60 +1.1 予選6組 3位  
3年 土居 俊弥 和白 11.44 -1.3 予選8組 2位  
A200m 2年 下村 周 篠栗 23.80 -0.4 予選5組 3位  
3年 松崎 太智 松崎 25.56 -0.3 予選6組 5位  
土居 俊弥 和白 22.96 +1.9 予選7組 1位  
23.80 -1.7 決勝 8位  
A400m 3年 林 武生 河東 55.89   予選1組 4位  
2年 日下部 智 篠栗 53.28   予選2組 5位  
3年 福田 健太 自由ヶ丘 54.89   予選5組 3位  
A400mH 1:05.16   予選1組 5位  
共通4×100mR 2年 下村 周 篠栗 44.27   予選4組 3位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
共通4×400mR 2年 下村 周 篠栗 3:35.64   予選4組 4位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
A走幅跳 2年 岡藤 侑来 武(鹿児島) 5m49   決勝 17位  
狩又 諒哉 篠栗 5m36   19位  
林 洸樹 香椎第二 5m27   21位  
A三段跳 堤 洋太 自由ヶ丘 11m80   17位  
岡藤 侑来 武(鹿児島) 11m76   18位  
狩又 諒哉

篠栗

11m04   19位  
A砲丸投 3年 井上 創太 9m14   7位  
2年 脇山 晃史郎 高取 6m56   13位  
A円盤投 坂田 圭梧 篠栗 28m34   6位  
森 郁斗 26m96   7位  
Aやり投げ 44m38   8位  
坂田 圭梧 35m34   15位  
脇山 晃史郎 高取 25m08   18位  
女子 短距離ブロック
A100m 2年 田島 奈菜美 松崎 14.27 +1.9 予選6組 6位  
2年 三浦 葵 記録なし   予選7組  
3年 今原 梨紗子 香椎第三 15.18 +0.5 予選9組 7位  
A200m 2年 三浦 葵 松崎 30.32 -0.9 予選3組 5位  
2年 田島 奈菜美 30.16 -0.2 予選5組 5位  
A100mH 3年 今原 梨紗子 香椎第三 22.38 -0.7 予選3組 7位  
共通4×100mR 1年 山越 百々花 香椎第二 57.72   予選2組 5位  
2年 田島 奈菜美 松崎  
三浦 葵  
3年 今原 梨紗子 香椎第三  
Bやり投 1年 小笠原 さくら 福間東 17m51   決勝 準優勝 県大会進出
B円盤投 13m19   8位  
男子 長距離ブロック
A800m 3年 西 玲音 香椎第二 2:05.85   予選3組 3位 PB
3年 柴田 大輝 粕屋 2:13.00   予選5組 8位  
3年 稲永 宏毅 新宮 2:04.70   予選6組 4位 PB
A1500m 2年 有隅 大起 久山 4:23.88   予選3組 12位 PB
3年 西 玲音 香椎第二 4:27.01   15位  
B1500m 1年 近藤 玄武 宮若東 4:31.35   決勝 6位  
A5000m 2年 今任 海斗 和白丘 記録なし   決勝1組  
2年 有隅 大起 久山 16:24.36   決勝2組 12位 PB
3年 劔形 祐介 多々良中央 17:59.68   24位  
共通3000mSC 3年 井上 倖志朗 新宮 11:02.08   決勝1組 10位  
2年 髙木 稚央 多々良中央 11:19.22   12位  
2年 足立 華紀 津屋崎 9:49.98   決勝2組 5位 PB/県大会進出
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:05.64   決勝 4位 PB/県大会進出
女子 長距離ブロック
A800m 3年 古野 美咲 粕屋 2:38.84   予選3組 5位  
B800m 1年 山越 百々花 香椎第二 2:54.15   予選1組 6位  
山本 真央 新宮 2:49.67   予選2組 5位  
A1500m 3年 吉田 真唯 松崎 5:45.01   決勝1組 11位  
松田 彩希 粕屋東 5:47.61   14位  
古野 美咲 粕屋 5:37.65   決勝2組 17位  
A3000m 野本 菜月 粕屋東 12:08.73   決勝 13位  
吉田 真唯 松崎 12:54.60   17位

 

今年度最初の試合がついに始まりました。

無観客試合という、例年とは違う形で行われました。

学年別はBの1年生とAの2・3年生に分かれ競技を行います。(※共通は全学年)

県大会への通過ラインは、Aが5位、Bが3位、共通が8位     (※競歩は4位まで)

今大会では、3名が県大会へ進出、10種目が8位以内入賞という好成績を収めてくれました。

 

コロナの影響により、今年度はインターハイを含め様々な大会が中止に。

しばらく経って、本大会が開催されることが決まりましたが、

一度切れてしまったモチベーションを再び上げていくのに、大変苦労したと思います。

本格的な練習が再開されて本大会まで僅か1ヶ月の間で選手達は、

苦しみながらも必死に体調を戻そうと大会に向けて練習に取り組む姿に、

指導をする身として、非常に心打たれるものがありました。

その頑張りが、今大会の結果に繋がったと思います。

県大会でも、選手の活躍が楽しみです。

 

3年生は今大会(駅伝出場希望者は秋まで)をもって引退となりましたが、

今後は、志望進路達成に向けて、これまでの部活動での経験を糧に、受験・就職でもその経験を力に変え、

活かしてもらえればと思います。

3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした!

 

(県大会進出者 足立 華紀 2-16)

adachi.rikujyo.JPG

 

 

(県大会進出者 眞田 昌典 2-15)

sanada.rikujyo.JPG 

 

 

(県大会進出者 小笠原 さくら 1-6)

ogasawara.rikujyo.JPG

 

(最後の大会で力走する3年生の選手達)

(左側 三浦 葵 2-7      右側 今原 梨紗子 3-5)

imahara.rikujyo.JPG

 

(西 玲音 3-17)

nishi.rikujyo.JPG

 

(井上 創太 3-5)

inouesou.rikujyo.JPG

 

(野本 菜月 3-10)

nomoto.rikujyo.JPG

 

(林 武生 3-10)

hayashi.rikujyo.JPG

 

(井上 倖志朗 3-16)

inouekou.rikujyo.JPG

 

(松崎 太智 3-7)

matuzaki.rikujyo.JPG

 

(劔形 祐介 3-9)

kengata.rikujyo.JPG

 

(柴田 大輝 3-11)

shibata.rikujyo.jpg

 

(土居 俊弥 3-14)

doi.rikujyo.JPG

 

 

(古野 美咲 3-4)

furuno.rikujyo.JPG

 

(福田 健太 3-16)

fukuda.rikujyo.jpg

 

(左側 吉田 真唯 3-9           右側 松田 彩希 3-4)

yoshida.matuda.rikujyo.JPG

 

(山口 楽斗 3-6 最後の試合は出場していませんが最後の練習まで一生懸命頑張りました

yamaguchi.rikujyo.jpg

 

(餅田 若那 3-5 マネージャーとして2年間最後まで選手を支えてくれくれました

mochida.rikujyo.jpg

 

≫ 続きを読む

2020/07/10

卒部式

3月1日に卒業式が行われました。

 

陸上部でも卒部式を行い、3年生の先輩方へこれまでの感謝の気持ちと卒業のお祝いの気持ちを伝えました。

 

2020-03-24 18.07.34.png

 

部屋の飾り付けもして、準備万端!

 

2020-03-24 18.12.39.png

 

クイズをして盛り上がったり…

 

2020-03-24 18.12.27.png

 

2020-03-24 18.12.03.png

 

2020-03-24 18.19.30.png

 

2020-03-24 18.12.57.png

 

2020-03-24 18.11.23.png

 

2020-03-24 18.11.34.png

 

漫才でお腹がよじれるほど笑ったり!

 

2020-03-24 18.12.14.png

 

とても楽しい時間を過ごせました♪

 

2020-03-24 18.10.46.png

 

メッセージと花束には、後輩たちの感謝の気持ちがたくさん詰まっています。

 

2020-03-24 18.10.34.png

 

2020-03-24 18.09.46.png

 

3年生の先輩方、ご卒業おめでとうございます!

 

2020-03-24 18.09.31.png

≫ 続きを読む

2020/03/24

新人駅伝結果

12月7日(土)に福岡県中部ブロック新人駅伝大会が大濠公園周回コースで行われましたので結果報告いたします。
男子9位、女子18位でした。

 

<男子>

故障者が数名いる中でベストな状態ではありませんでしたが、これまでのチームの記録を3区間更新し、チーム記録を更新することができました。そして今回目標としていた10位以内を達成することができました。

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 6.0km 足立華紀(1-16) 19'01" 19'01"
2区 4.0km 西玲音(2-17) 13'23" 32'24"
3区 6.0km 井上倖志朗(2-16) 19'56" 52’20”
4区 4.0km 劔形祐介(2-10) 13'10" 1°05'30"
5区 6.0km 眞田昌典(1-13) 20'09" 1°25'39"
26.0km 1時間25分39秒    

 

 

2019-12-19 11.29.33.png

2019-12-19 11.29.48.png

2019-12-19 11.30.01.png

 

<女子>

前回の県大会の駅伝は出場資格を得ましたがメンバーが足りず出場できなかったので、今回の新人駅伝を目標に練習に励んできました。女子長距離は4人しか在籍していないためぎりぎりの状態で襷をつなぎました。結果としては去年を上回ることができませんでしたが、最後まで襷を繋げたことは大きな一歩となりました。

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 4.0km 野本菜月(2-11) 15'25" 15'25"
2区 2.0km 吉田真唯(2-4) 07'50" 23'15"
3区 2.0km 松田彩希(2-4) 08'54" 32’09”
4区 4.0km 古野美咲(2-4) 16'29" 48'38"
12.0km 48分38秒    

 

2019-12-19 12.30.29.png

2019-12-19 12.30.40.png

 

<男子(オープン)>

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 6.0km 山口楽人(2-6) 21'27" 21'27"
2区 4.0km 福田健太(2-16) 15'14" 36'41"
3区 6.0km 柴田大輝(2-10) 22'31" 59’12”
4区 4.0km 今任海斗(1-14) 15'46" 1°14'58"
5区 6.0km 高木稚央(1-16) 22'11" 1°37'09"
26.0km 1時間37分09秒    

 

2019-12-19 13.19.34.png

 

2019-12-19 13.19.23.png

 

次年度に向けて、短距離、長距離とも更なるステップアップをさせて行きたいと思います。応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/12/18

第70回全国高校駅伝福岡県予選大会結果!

11月3日(日)に全国高校駅伝福岡県大会が嘉穂総合運動公園周辺コースにて行われました。

 

男女とも予選会を突破して出場資格を得ていましたが男子のみの出場となりました。

男子は次年度のシード権となる20位以内を目標にチーム一丸となり挑みました。

女子は故障者の代わりのメンバーが不在のため残念ながら棄権いたしましたが、選手のサポートや応援でチームを支えました。

 

結果は、42.195kmを2時間25分07秒で襷をつなぎ、目標を上回る18位という結果でした。

 

特に1年生の頑張りが大きく、最終区でも3人を抜き去りシード権を得ることができました。また、3年生で受験勉強、自主練と励んできた田村も力強い走りで襷をつなぐことができました。
ご声援ありがとうございました。

 

2019-11-07 14.34.49.png

 

以下、記録です。

 

区間 選手 区間タイム 区間順位 累計タイム 順位
1区 10.0km 劔形祐介(2-10) 34'40" 27 34'40" 27
2区 3.0km 田村陽太(3-4) 10'05" 21 44'45" 26
3区 8.1075km 足立華紀(1-16) 27'59" 18 1°12’44” 23
4区 8.0875km 井上倖志朗(2-16) 28'20" 21 1°41'04" 22
5区 3.0km 有隅大起(1-8) 9'50" 15 1°50'54" 19
6区 5.0km 西玲音(2-17) 17'26" 20 2°08'20" 22
7区 5.0km 眞田昌典(1-13) 16'47" 11 2°25'07" 18

 

2019-11-07 15.17.58.png

 

2019-11-07 13.56.50.png

 

2019-11-07 15.17.04.png

 

2019-11-07 15.19.06.png

 

2019-11-07 13.59.21.png

 

2019-11-07 14.38.15.png

 

2019-11-07 14.33.16.png

 

2019-11-07 15.11.25.png

≫ 続きを読む

2019/11/07
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集