城東高等学校

陸上部

【結果】令和2年度 福岡県高等学校陸上競技学年別大会

7月25日~26日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

 

出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
共通3000mSC 2年 足立 華紀 津屋崎 10:06.72   予選1組 8位  
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:41.65   決勝 6位 6位入賞
Bやり投げ 1年 小笠原 さくら 福間東 15m03   決勝 7位 7位入賞

 

城東高校より3名の選手が県大会出場。

本大会は、激戦の各予選ブロックを勝ち上がってきた選手との争い。

中部ブロック予選とはまた違った雰囲気に、緊張や力不足で、思うような結果を

残すことが出来なかった選手、今出せる力をしっかりと発揮し、入賞を果たした選手と、

様々でしたが、秋に向けて収穫のある大会になったと思います。

まだまだ課題点はありますが、秋の新人戦では更なる飛躍の為に、

この夏しっかり力を蓄え、準備を行ってもらえればと思います。

 

 

一部の選手は、補助員として大会に参加。

普段と違った、競技を行う側ではなく、競技をする選手を支える側として、

違った目線で見ることによって、得たもの・感じたものは確実にあったと思います。

こういった時に、普段チームをサポートして支えてくれるマネージャーの

ありがたみも良く分かります。

「次は、絶対に競技を行う側でこの舞台に立つんだ!」という気持ちで、

今後一人でも多くの選手が、上の舞台に進めるような選手になっていける様、

選手をしっかりとサポートしていきたいと思います。

 

5000m競歩 眞田 昌典 選手(2-15)

IMGP5939.JPG

IMGP5953.JPG

IMGP5955.JPG

 

やり投げ 小笠原 さくら 選手(1-6)

IMGP6004.JPG

IMGP6013.JPG

IMGP6173.JPG

 

3000mSC 足立 華紀 選手(2-16)

IMGP6078.JPG

IMGP6099.JPG

IMGP6123.JPG

 

補助員として、競技運営のサポートを行う選手たち

IMGP6077.JPG

IMGP6110.JPG

 

 

≫ 続きを読む

2020/07/28

【結果】令和2年度 福岡県高等学校学年別中部ブロック予選会

 7月4日~5日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

男子 短距離ブロック
出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
A100m 2年 佐竹 正明 福間東 11.83 +0.6 予選4組 5位  
下村 周 篠栗 11.60 +1.1 予選6組 3位  
3年 土居 俊弥 和白 11.44 -1.3 予選8組 2位  
A200m 2年 下村 周 篠栗 23.80 -0.4 予選5組 3位  
3年 松崎 太智 松崎 25.56 -0.3 予選6組 5位  
土居 俊弥 和白 22.96 +1.9 予選7組 1位  
23.80 -1.7 決勝 8位  
A400m 3年 林 武生 河東 55.89   予選1組 4位  
2年 日下部 智 篠栗 53.28   予選2組 5位  
3年 福田 健太 自由ヶ丘 54.89   予選5組 3位  
A400mH 1:05.16   予選1組 5位  
共通4×100mR 2年 下村 周 篠栗 44.27   予選4組 3位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
共通4×400mR 2年 下村 周 篠栗 3:35.64   予選4組 4位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
A走幅跳 2年 岡藤 侑来 武(鹿児島) 5m49   決勝 17位  
狩又 諒哉 篠栗 5m36   19位  
林 洸樹 香椎第二 5m27   21位  
A三段跳 堤 洋太 自由ヶ丘 11m80   17位  
岡藤 侑来 武(鹿児島) 11m76   18位  
狩又 諒哉

篠栗

11m04   19位  
A砲丸投 3年 井上 創太 9m14   7位  
2年 脇山 晃史郎 高取 6m56   13位  
A円盤投 坂田 圭梧 篠栗 28m34   6位  
森 郁斗 26m96   7位  
Aやり投げ 44m38   8位  
坂田 圭梧 35m34   15位  
脇山 晃史郎 高取 25m08   18位  
女子 短距離ブロック
A100m 2年 田島 奈菜美 松崎 14.27 +1.9 予選6組 6位  
2年 三浦 葵 記録なし   予選7組  
3年 今原 梨紗子 香椎第三 15.18 +0.5 予選9組 7位  
A200m 2年 三浦 葵 松崎 30.32 -0.9 予選3組 5位  
2年 田島 奈菜美 30.16 -0.2 予選5組 5位  
A100mH 3年 今原 梨紗子 香椎第三 22.38 -0.7 予選3組 7位  
共通4×100mR 1年 山越 百々花 香椎第二 57.72   予選2組 5位  
2年 田島 奈菜美 松崎  
三浦 葵  
3年 今原 梨紗子 香椎第三  
Bやり投 1年 小笠原 さくら 福間東 17m51   決勝 準優勝 県大会進出
B円盤投 13m19   8位  
男子 長距離ブロック
A800m 3年 西 玲音 香椎第二 2:05.85   予選3組 3位 PB
3年 柴田 大輝 粕屋 2:13.00   予選5組 8位  
3年 稲永 宏毅 新宮 2:04.70   予選6組 4位 PB
A1500m 2年 有隅 大起 久山 4:23.88   予選3組 12位 PB
3年 西 玲音 香椎第二 4:27.01   15位  
B1500m 1年 近藤 玄武 宮若東 4:31.35   決勝 6位  
A5000m 2年 今任 海斗 和白丘 記録なし   決勝1組  
2年 有隅 大起 久山 16:24.36   決勝2組 12位 PB
3年 劔形 祐介 多々良中央 17:59.68   24位  
共通3000mSC 3年 井上 倖志朗 新宮 11:02.08   決勝1組 10位  
2年 髙木 稚央 多々良中央 11:19.22   12位  
2年 足立 華紀 津屋崎 9:49.98   決勝2組 5位 PB/県大会進出
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:05.64   決勝 4位 PB/県大会進出
女子 長距離ブロック
A800m 3年 古野 美咲 粕屋 2:38.84   予選3組 5位  
B800m 1年 山越 百々花 香椎第二 2:54.15   予選1組 6位  
山本 真央 新宮 2:49.67   予選2組 5位  
A1500m 3年 吉田 真唯 松崎 5:45.01   決勝1組 11位  
松田 彩希 粕屋東 5:47.61   14位  
古野 美咲 粕屋 5:37.65   決勝2組 17位  
A3000m 野本 菜月 粕屋東 12:08.73   決勝 13位  
吉田 真唯 松崎 12:54.60   17位

 

今年度最初の試合がついに始まりました。

無観客試合という、例年とは違う形で行われました。

学年別はBの1年生とAの2・3年生に分かれ競技を行います。(※共通は全学年)

県大会への通過ラインは、Aが5位、Bが3位、共通が8位     (※競歩は4位まで)

今大会では、3名が県大会へ進出、10種目が8位以内入賞という好成績を収めてくれました。

 

コロナの影響により、今年度はインターハイを含め様々な大会が中止に。

しばらく経って、本大会が開催されることが決まりましたが、

一度切れてしまったモチベーションを再び上げていくのに、大変苦労したと思います。

本格的な練習が再開されて本大会まで僅か1ヶ月の間で選手達は、

苦しみながらも必死に体調を戻そうと大会に向けて練習に取り組む姿に、

指導をする身として、非常に心打たれるものがありました。

その頑張りが、今大会の結果に繋がったと思います。

県大会でも、選手の活躍が楽しみです。

 

3年生は今大会(駅伝出場希望者は秋まで)をもって引退となりましたが、

今後は、志望進路達成に向けて、これまでの部活動での経験を糧に、受験・就職でもその経験を力に変え、

活かしてもらえればと思います。

3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした!

 

(県大会進出者 足立 華紀 2-16)

adachi.rikujyo.JPG

 

 

(県大会進出者 眞田 昌典 2-15)

sanada.rikujyo.JPG 

 

 

(県大会進出者 小笠原 さくら 1-6)

ogasawara.rikujyo.JPG

 

(最後の大会で力走する3年生の選手達)

(左側 三浦 葵 2-7      右側 今原 梨紗子 3-5)

imahara.rikujyo.JPG

 

(西 玲音 3-17)

nishi.rikujyo.JPG

 

(井上 創太 3-5)

inouesou.rikujyo.JPG

 

(野本 菜月 3-10)

nomoto.rikujyo.JPG

 

(林 武生 3-10)

hayashi.rikujyo.JPG

 

(井上 倖志朗 3-16)

inouekou.rikujyo.JPG

 

(松崎 太智 3-7)

matuzaki.rikujyo.JPG

 

(劔形 祐介 3-9)

kengata.rikujyo.JPG

 

(柴田 大輝 3-11)

shibata.rikujyo.jpg

 

(土居 俊弥 3-14)

doi.rikujyo.JPG

 

 

(古野 美咲 3-4)

furuno.rikujyo.JPG

 

(福田 健太 3-16)

fukuda.rikujyo.jpg

 

(左側 吉田 真唯 3-9           右側 松田 彩希 3-4)

yoshida.matuda.rikujyo.JPG

 

(山口 楽斗 3-6 最後の試合は出場していませんが最後の練習まで一生懸命頑張りました

yamaguchi.rikujyo.jpg

 

(餅田 若那 3-5 マネージャーとして2年間最後まで選手を支えてくれくれました

mochida.rikujyo.jpg

 

≫ 続きを読む

2020/07/10

卒部式

3月1日に卒業式が行われました。

 

陸上部でも卒部式を行い、3年生の先輩方へこれまでの感謝の気持ちと卒業のお祝いの気持ちを伝えました。

 

2020-03-24 18.07.34.png

 

部屋の飾り付けもして、準備万端!

 

2020-03-24 18.12.39.png

 

クイズをして盛り上がったり…

 

2020-03-24 18.12.27.png

 

2020-03-24 18.12.03.png

 

2020-03-24 18.19.30.png

 

2020-03-24 18.12.57.png

 

2020-03-24 18.11.23.png

 

2020-03-24 18.11.34.png

 

漫才でお腹がよじれるほど笑ったり!

 

2020-03-24 18.12.14.png

 

とても楽しい時間を過ごせました♪

 

2020-03-24 18.10.46.png

 

メッセージと花束には、後輩たちの感謝の気持ちがたくさん詰まっています。

 

2020-03-24 18.10.34.png

 

2020-03-24 18.09.46.png

 

3年生の先輩方、ご卒業おめでとうございます!

 

2020-03-24 18.09.31.png

≫ 続きを読む

2020/03/24

新人駅伝結果

12月7日(土)に福岡県中部ブロック新人駅伝大会が大濠公園周回コースで行われましたので結果報告いたします。
男子9位、女子18位でした。

 

<男子>

故障者が数名いる中でベストな状態ではありませんでしたが、これまでのチームの記録を3区間更新し、チーム記録を更新することができました。そして今回目標としていた10位以内を達成することができました。

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 6.0km 足立華紀(1-16) 19'01" 19'01"
2区 4.0km 西玲音(2-17) 13'23" 32'24"
3区 6.0km 井上倖志朗(2-16) 19'56" 52’20”
4区 4.0km 劔形祐介(2-10) 13'10" 1°05'30"
5区 6.0km 眞田昌典(1-13) 20'09" 1°25'39"
26.0km 1時間25分39秒    

 

 

2019-12-19 11.29.33.png

2019-12-19 11.29.48.png

2019-12-19 11.30.01.png

 

<女子>

前回の県大会の駅伝は出場資格を得ましたがメンバーが足りず出場できなかったので、今回の新人駅伝を目標に練習に励んできました。女子長距離は4人しか在籍していないためぎりぎりの状態で襷をつなぎました。結果としては去年を上回ることができませんでしたが、最後まで襷を繋げたことは大きな一歩となりました。

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 4.0km 野本菜月(2-11) 15'25" 15'25"
2区 2.0km 吉田真唯(2-4) 07'50" 23'15"
3区 2.0km 松田彩希(2-4) 08'54" 32’09”
4区 4.0km 古野美咲(2-4) 16'29" 48'38"
12.0km 48分38秒    

 

2019-12-19 12.30.29.png

2019-12-19 12.30.40.png

 

<男子(オープン)>

 

区間 選手 区間タイム 累計タイム
1区 6.0km 山口楽人(2-6) 21'27" 21'27"
2区 4.0km 福田健太(2-16) 15'14" 36'41"
3区 6.0km 柴田大輝(2-10) 22'31" 59’12”
4区 4.0km 今任海斗(1-14) 15'46" 1°14'58"
5区 6.0km 高木稚央(1-16) 22'11" 1°37'09"
26.0km 1時間37分09秒    

 

2019-12-19 13.19.34.png

 

2019-12-19 13.19.23.png

 

次年度に向けて、短距離、長距離とも更なるステップアップをさせて行きたいと思います。応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/12/18

第70回全国高校駅伝福岡県予選大会結果!

11月3日(日)に全国高校駅伝福岡県大会が嘉穂総合運動公園周辺コースにて行われました。

 

男女とも予選会を突破して出場資格を得ていましたが男子のみの出場となりました。

男子は次年度のシード権となる20位以内を目標にチーム一丸となり挑みました。

女子は故障者の代わりのメンバーが不在のため残念ながら棄権いたしましたが、選手のサポートや応援でチームを支えました。

 

結果は、42.195kmを2時間25分07秒で襷をつなぎ、目標を上回る18位という結果でした。

 

特に1年生の頑張りが大きく、最終区でも3人を抜き去りシード権を得ることができました。また、3年生で受験勉強、自主練と励んできた田村も力強い走りで襷をつなぐことができました。
ご声援ありがとうございました。

 

2019-11-07 14.34.49.png

 

以下、記録です。

 

区間 選手 区間タイム 区間順位 累計タイム 順位
1区 10.0km 劔形祐介(2-10) 34'40" 27 34'40" 27
2区 3.0km 田村陽太(3-4) 10'05" 21 44'45" 26
3区 8.1075km 足立華紀(1-16) 27'59" 18 1°12’44” 23
4区 8.0875km 井上倖志朗(2-16) 28'20" 21 1°41'04" 22
5区 3.0km 有隅大起(1-8) 9'50" 15 1°50'54" 19
6区 5.0km 西玲音(2-17) 17'26" 20 2°08'20" 22
7区 5.0km 眞田昌典(1-13) 16'47" 11 2°25'07" 18

 

2019-11-07 15.17.58.png

 

2019-11-07 13.56.50.png

 

2019-11-07 15.17.04.png

 

2019-11-07 15.19.06.png

 

2019-11-07 13.59.21.png

 

2019-11-07 14.38.15.png

 

2019-11-07 14.33.16.png

 

2019-11-07 15.11.25.png

≫ 続きを読む

2019/11/07

【結果】第二回長距離記録会

12月15日に行われた第二回長距離記録会の結果報告です。

今回の記録会は、博多の森陸上競技場の改修工事のために平和台陸上競技場にて開催されました。

今シーズン最後の記録会でしたが、慣れない競技場での記録会となりました。

以下、記録です。

 

<男子3000m>

学年 氏名 記録
2年 山見 昂大 10'02"5
長迫 優樹 9'39"9
1年 西 玲音 9'38"9

 

1545030104530.jpg

 

1545030071988.jpg

 

1545030079099.jpg

 

<男子5000m>

学年 氏名 記録
2年 田村 陽太 16'47"8
室井 栞汰 18'40"2
1年 山口 楽斗 19'16"4
劔形 祐介 16'28"9
井上 倖志朗 16'50"8

 

1545030273532.jpg

 

1545030252591.jpg

 

<男子5000mW>

2年 村山 歩 26'46"6

 

1545030154446.jpg

 

<女子3000m>

学年 氏名 記録
2年 日高 祐美 11'43"0
藤本 恵里奈 12'14"0
1年 古野 美咲 12'20"9
吉田 真唯 12'34"1
永野 詩桜里 13'08"5
野本 菜月 11'58"8

 

1545030125250.jpg

 

1545030110984.jpg

 

1545030138459.jpg

 

1545030205905.jpg

≫ 続きを読む

2018/12/17

【結果】福岡新人駅伝

12月8日に大濠公園にて行われました、新人駅伝に出場いたしました。

女子はオープン参加も含めて2チーム、男子は1チームで出場しました。

以下、結果です。

<女子>

区間 1区(4km) 2区(2km) 3区(2km) 4区(4km)  
氏名 曽我部 一花② 藤本 恵里奈② 野本 菜月① 日高 祐美② 総合記録
区間記録・順位 15'11" 11位 7'44" 10位 7'43" 12位 15'36" 11位 46'14"
総合記録・順位 15'11" 11位 22'55" 12位 30'38" 11位 46'14" 11位 11位

 

1545028589452.jpg

 

1545028282910.jpg

 

<女子(オープン)>

区間 1区(4km) 2区(2km) 3区(2km) 4区(4km) 総合記録
氏名 吉田 真唯① 今原 梨紗子 田尻 真悠② 古野 美咲①  
区間記録 16'48" 8'52" 8'28" 16'38" 50'46"
総合記録 16'48" 25'40" 34'08" 50'46"

 

1545028627969.jpg

 

<男子>

区間 1区(6km) 2区(4km) 3区(6km) 4区(4km) 5区(6km)  
氏名 田村 陽太② 西 玲音① 井上 倖志朗① 長迫 優樹② 劔形 祐介① 総合記録
区間記録・順位 19'58" 16位 13'16" 9位 20'04" 11位 13'37" 12位 19'54" 7位 1゚26'49"
総合記録・順位 19'58" 16位 33'14" 14位 53'18" 12位 1゚06'55" 12位 1゚26'49" 11位 11位

 

1545029390092.jpg

 

1545028411165.jpg

 

1545028375284.jpg

 

1545028399637.jpg

 

男女ともに11位という結果で、どちらも部の最高順位でした。

今シーズン最後の駅伝となりましたが、部としての結果はしっかり残せた駅伝でした。

来年度は10位以内を目指して頑張ります。

 

また、当日は非常に寒い一日でしたが、短距離の生徒もロードレースという形で参加しました。

慣れない長距離に心の折れる選手もいましたが、何かしら得るものがあったはずです。

これからに生かして欲しいですね。

 

1545028353678.jpg

 

1545028358916.jpg

 

≫ 続きを読む

2018/12/17

【結果】第6回 鞘ヶ谷記録会

11月24日(土)に鞘ヶ谷陸上競技場にて開催されました、第6回記録会に出場いたしました。

今年最後の鞘ヶ谷陸上競技場での記録会となりました。

気温も低く、レース時は寒いくらいの気温でしたが、

選手たちにとっては走りやすいコンディションの中での記録会となりました。

 

男子5000m
学年 氏名 記録
2年 鈴木 颯 17'29"07
田村 陽太 16'31"48
山見 昂大 17'35"44
長迫 優樹 16'58"10
横手 航希 17'07"51
1年 山口 楽斗 18'54"18
劔形 祐介 16'43"60
井上 倖志朗 16'41"46
西 玲音 16'50"76

 

女子3000m
学年 氏名 記録
2年 日高 祐美 11'39"78
藤本 恵里奈 12'05"98
1年 古野 美咲 12'00"13
吉田 真唯 11'57"09
野本 菜月 12'02"14

 

今回も多くの生徒が自己ベストを更新し、

男子は16分台が5人、

女子も一人、二人と11分台を記録し、

部の平均記録も着実に更新して行っています。

来月の長距離記録会が年内最後の記録会です。

しっかり結果が残せるよう、日々練習に励みますので、

応援の程、宜しくお願い致します!

1543130658184.jpg

 

1543130680148.jpg

≫ 続きを読む

2018/11/25

【結果】第一回長距離記録会

11月17日に博多の森陸上競技場にて開催されました

第一回長距離記録会の結果を報告いたします。

    男子3000m
2年 鈴木 颯 10'11"56
田村 陽太 9'44"02
山見 昂大 10'19"52
長迫 優樹 10'03"52
横手 航希 10'17"04
1年 山口 楽斗 10'42"95
西 玲音 9'58"34
     
    男子5000m
1年 劔形 祐介 17'09"00
     
    女子3000m
2年 日高 祐美 12'00"07
1年 吉田 真唯 12'07"27

≫ 続きを読む

2018/11/22

福岡県駅伝

11月4日に嘉麻市で行われました、福岡県高等学校総合体育大会駅伝大会の結果を報告致します。

 

男子

  田村 陽太② 長迫 優樹② 西  玲音① 井上倖志朗① 横手 航希② 劔形 祐介① 山見 昂大②  
トータル 29位 0:36:02 29位  0:46:15 30位  1:16:22 28位  1:45:31 28位  1:55:39 27位  2:12:59 27位  2:31:15 2時間31分15秒
区間 29位 36:02 27位 10:13 31位 30:07 27位 29:09 22位 10:08 16位 17:20 28位 18:16  

 

 

1541503067283.jpg  

1区 キャプテン2年生田村                

1541503062094.jpg

3区 1年生の西

1541503052763.jpg

1年生で襷をつなぐ 3区西-4区井上            

1541503044264.jpg

5区 2年生の横手

1541503041382.jpg

短距離ながら7区を走りきった2年生山見

 

女子

  一区 二区 三区 四区 五区  
  曽我部一花② 日高 祐美② 藤本恵里奈② 古野 美咲① 松田 彩希①  
トータル 25位 0:24:29 28位  0:40:49 26位  0:53:06 25位  1:05:41 26位  1:26:42 1時間26分42秒
区間 25位 24:29 25位 16:20 18位 12:17 22位 12:35 24位 21:01  

 

 

1541503087160.jpg  

1区 キャプテン2年生曽我部              

1541503084875.jpg

3区 2年生藤本

1541503072645.jpg

1年生で襷をつなぐ 4区古野-5区松田

 

 

出場時点での順位は、男子28位・女子29位でしたが、県予選では男子27位(32校中)・女子26位(29校中)という結果となりました。

最後まで襷を繋げることや、順位を上げてゴールできたことという小さな目標ではありますが、見事に目標達成してくれました。

初出場ということで顧問生徒共々不安な点も多々ありましたが、支えてくださった皆様のお陰で無事に出場を終えることが出来ました。

また、1月から時間を見つけては生徒たちに寄り添った指導をしてくださった植木コーチの力も多大なる大きさです。

また来年も出場権獲得とともにシード圏内である20位以内を目指して尽力してまいりますので、更なる声援の程宜しくお願い致します。

 

1541503019590.jpg

付き添いや応援で短距離も応援に駆けつけましたので、みんなで記念写真。

毎年恒例の写真となりますように・・・

≫ 続きを読む

2018/11/06
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集