城東高等学校

陸上部

2020年07月

【結果】令和2年度 福岡県高等学校陸上競技学年別大会

7月25日~26日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

 

出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
共通3000mSC 2年 足立 華紀 津屋崎 10:06.72   予選1組 8位  
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:41.65   決勝 6位 6位入賞
Bやり投げ 1年 小笠原 さくら 福間東 15m03   決勝 7位 7位入賞

 

城東高校より3名の選手が県大会出場。

本大会は、激戦の各予選ブロックを勝ち上がってきた選手との争い。

中部ブロック予選とはまた違った雰囲気に、緊張や力不足で、思うような結果を

残すことが出来なかった選手、今出せる力をしっかりと発揮し、入賞を果たした選手と、

様々でしたが、秋に向けて収穫のある大会になったと思います。

まだまだ課題点はありますが、秋の新人戦では更なる飛躍の為に、

この夏しっかり力を蓄え、準備を行ってもらえればと思います。

 

 

一部の選手は、補助員として大会に参加。

普段と違った、競技を行う側ではなく、競技をする選手を支える側として、

違った目線で見ることによって、得たもの・感じたものは確実にあったと思います。

こういった時に、普段チームをサポートして支えてくれるマネージャーの

ありがたみも良く分かります。

「次は、絶対に競技を行う側でこの舞台に立つんだ!」という気持ちで、

今後一人でも多くの選手が、上の舞台に進めるような選手になっていける様、

選手をしっかりとサポートしていきたいと思います。

 

5000m競歩 眞田 昌典 選手(2-15)

IMGP5939.JPG

IMGP5953.JPG

IMGP5955.JPG

 

やり投げ 小笠原 さくら 選手(1-6)

IMGP6004.JPG

IMGP6013.JPG

IMGP6173.JPG

 

3000mSC 足立 華紀 選手(2-16)

IMGP6078.JPG

IMGP6099.JPG

IMGP6123.JPG

 

補助員として、競技運営のサポートを行う選手たち

IMGP6077.JPG

IMGP6110.JPG

 

 

≫ 続きを読む

2020/07/28

【結果】令和2年度 福岡県高等学校学年別中部ブロック予選会

 7月4日~5日に博多の森陸上競われました、大会結果の報告を致します。

以下、結果となります。

男子 短距離ブロック
出場種目 学年 氏名 出身中学 記録 順位 備考
A100m 2年 佐竹 正明 福間東 11.83 +0.6 予選4組 5位  
下村 周 篠栗 11.60 +1.1 予選6組 3位  
3年 土居 俊弥 和白 11.44 -1.3 予選8組 2位  
A200m 2年 下村 周 篠栗 23.80 -0.4 予選5組 3位  
3年 松崎 太智 松崎 25.56 -0.3 予選6組 5位  
土居 俊弥 和白 22.96 +1.9 予選7組 1位  
23.80 -1.7 決勝 8位  
A400m 3年 林 武生 河東 55.89   予選1組 4位  
2年 日下部 智 篠栗 53.28   予選2組 5位  
3年 福田 健太 自由ヶ丘 54.89   予選5組 3位  
A400mH 1:05.16   予選1組 5位  
共通4×100mR 2年 下村 周 篠栗 44.27   予選4組 3位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
共通4×400mR 2年 下村 周 篠栗 3:35.64   予選4組 4位  
日下部 智
3年 土居 俊弥 和白
柴田 大輝 粕屋
A走幅跳 2年 岡藤 侑来 武(鹿児島) 5m49   決勝 17位  
狩又 諒哉 篠栗 5m36   19位  
林 洸樹 香椎第二 5m27   21位  
A三段跳 堤 洋太 自由ヶ丘 11m80   17位  
岡藤 侑来 武(鹿児島) 11m76   18位  
狩又 諒哉

篠栗

11m04   19位  
A砲丸投 3年 井上 創太 9m14   7位  
2年 脇山 晃史郎 高取 6m56   13位  
A円盤投 坂田 圭梧 篠栗 28m34   6位  
森 郁斗 26m96   7位  
Aやり投げ 44m38   8位  
坂田 圭梧 35m34   15位  
脇山 晃史郎 高取 25m08   18位  
女子 短距離ブロック
A100m 2年 田島 奈菜美 松崎 14.27 +1.9 予選6組 6位  
2年 三浦 葵 記録なし   予選7組  
3年 今原 梨紗子 香椎第三 15.18 +0.5 予選9組 7位  
A200m 2年 三浦 葵 松崎 30.32 -0.9 予選3組 5位  
2年 田島 奈菜美 30.16 -0.2 予選5組 5位  
A100mH 3年 今原 梨紗子 香椎第三 22.38 -0.7 予選3組 7位  
共通4×100mR 1年 山越 百々花 香椎第二 57.72   予選2組 5位  
2年 田島 奈菜美 松崎  
三浦 葵  
3年 今原 梨紗子 香椎第三  
Bやり投 1年 小笠原 さくら 福間東 17m51   決勝 準優勝 県大会進出
B円盤投 13m19   8位  
男子 長距離ブロック
A800m 3年 西 玲音 香椎第二 2:05.85   予選3組 3位 PB
3年 柴田 大輝 粕屋 2:13.00   予選5組 8位  
3年 稲永 宏毅 新宮 2:04.70   予選6組 4位 PB
A1500m 2年 有隅 大起 久山 4:23.88   予選3組 12位 PB
3年 西 玲音 香椎第二 4:27.01   15位  
B1500m 1年 近藤 玄武 宮若東 4:31.35   決勝 6位  
A5000m 2年 今任 海斗 和白丘 記録なし   決勝1組  
2年 有隅 大起 久山 16:24.36   決勝2組 12位 PB
3年 劔形 祐介 多々良中央 17:59.68   24位  
共通3000mSC 3年 井上 倖志朗 新宮 11:02.08   決勝1組 10位  
2年 髙木 稚央 多々良中央 11:19.22   12位  
2年 足立 華紀 津屋崎 9:49.98   決勝2組 5位 PB/県大会進出
共通5000mW 2年 眞田 昌典 梅林 26:05.64   決勝 4位 PB/県大会進出
女子 長距離ブロック
A800m 3年 古野 美咲 粕屋 2:38.84   予選3組 5位  
B800m 1年 山越 百々花 香椎第二 2:54.15   予選1組 6位  
山本 真央 新宮 2:49.67   予選2組 5位  
A1500m 3年 吉田 真唯 松崎 5:45.01   決勝1組 11位  
松田 彩希 粕屋東 5:47.61   14位  
古野 美咲 粕屋 5:37.65   決勝2組 17位  
A3000m 野本 菜月 粕屋東 12:08.73   決勝 13位  
吉田 真唯 松崎 12:54.60   17位

 

今年度最初の試合がついに始まりました。

無観客試合という、例年とは違う形で行われました。

学年別はBの1年生とAの2・3年生に分かれ競技を行います。(※共通は全学年)

県大会への通過ラインは、Aが5位、Bが3位、共通が8位     (※競歩は4位まで)

今大会では、3名が県大会へ進出、10種目が8位以内入賞という好成績を収めてくれました。

 

コロナの影響により、今年度はインターハイを含め様々な大会が中止に。

しばらく経って、本大会が開催されることが決まりましたが、

一度切れてしまったモチベーションを再び上げていくのに、大変苦労したと思います。

本格的な練習が再開されて本大会まで僅か1ヶ月の間で選手達は、

苦しみながらも必死に体調を戻そうと大会に向けて練習に取り組む姿に、

指導をする身として、非常に心打たれるものがありました。

その頑張りが、今大会の結果に繋がったと思います。

県大会でも、選手の活躍が楽しみです。

 

3年生は今大会(駅伝出場希望者は秋まで)をもって引退となりましたが、

今後は、志望進路達成に向けて、これまでの部活動での経験を糧に、受験・就職でもその経験を力に変え、

活かしてもらえればと思います。

3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした!

 

(県大会進出者 足立 華紀 2-16)

adachi.rikujyo.JPG

 

 

(県大会進出者 眞田 昌典 2-15)

sanada.rikujyo.JPG 

 

 

(県大会進出者 小笠原 さくら 1-6)

ogasawara.rikujyo.JPG

 

(最後の大会で力走する3年生の選手達)

(左側 三浦 葵 2-7      右側 今原 梨紗子 3-5)

imahara.rikujyo.JPG

 

(西 玲音 3-17)

nishi.rikujyo.JPG

 

(井上 創太 3-5)

inouesou.rikujyo.JPG

 

(野本 菜月 3-10)

nomoto.rikujyo.JPG

 

(林 武生 3-10)

hayashi.rikujyo.JPG

 

(井上 倖志朗 3-16)

inouekou.rikujyo.JPG

 

(松崎 太智 3-7)

matuzaki.rikujyo.JPG

 

(劔形 祐介 3-9)

kengata.rikujyo.JPG

 

(柴田 大輝 3-11)

shibata.rikujyo.jpg

 

(土居 俊弥 3-14)

doi.rikujyo.JPG

 

 

(古野 美咲 3-4)

furuno.rikujyo.JPG

 

(福田 健太 3-16)

fukuda.rikujyo.jpg

 

(左側 吉田 真唯 3-9           右側 松田 彩希 3-4)

yoshida.matuda.rikujyo.JPG

 

(山口 楽斗 3-6 最後の試合は出場していませんが最後の練習まで一生懸命頑張りました

yamaguchi.rikujyo.jpg

 

(餅田 若那 3-5 マネージャーとして2年間最後まで選手を支えてくれくれました

mochida.rikujyo.jpg

 

≫ 続きを読む

2020/07/10
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集