城東高等学校

新着情報

2020年09月

3年生 クラスマッチ

日程

令和2年9月17日(木)

 

種目

<男子>ソフトボール・バレーボール

<女子>バレーボール

手指消毒・会場の消毒を始め、試合を実施するチーム以外は教室で待機するなど、新型コロナウイルスの感染予防対策を行い、実施いたしました。

※試合中、写真撮影のみマスクを外しています。

 

2020-09-24 13.21.08.png

 

2020-09-24 13.10.46.png

 

2020-09-24 13.15.39.png

 

 

2020-09-24 13.15.47.png

≫ 続きを読む

2020/09/24 行事

第8回太宰府中高生セミナーで講義を行いました

本校、地理歴史公民科の小森誠教諭が、9月21日(月)に太宰府天満宮で開催された「第8回太宰府中高生セミナー」(主催:NPO法人:まほろば教育事業団/後援:産経新聞)で講義を行いました。

2020-09-24 13.45.54.png

 

2020-09-24 13.44.32.png

 

講義のタイトルは「志・学問・友の力」で、福沢諭吉や西郷隆盛の本を読んで奮起した自分史や、幕末の志士である橋本左内が15歳の時に記した決意文「啓発録」の内容や、宮本武蔵の言葉などを紹介しながら、「独学のすすめ」・「愛読書を持つことの重要性」・「継続することの大切さ」について提起しました。
参加者は、小学6年生から大学4年生と幅広く、講義の後に行われた「立志式」では、講義の感想をもとに、それぞれの決意と心に残った言葉を堂々と発表していました。

 

≫ 続きを読む

2020/09/24 お知らせ

【陸上】新人戦県大会 5位入賞ほか

大会名: 第42回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

 

日程: 令和2年9月19日(土)・20日(日)

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果: 

<男子3000m障害>

足立 華紀(2-16 津屋崎) 9分39秒41 5位入賞 自己新

 

2020-09-23 12.02.45.png

 

2020-09-23 16.44.16.png

 

 

<男子やり投げ>

森 郁都 (2-12 篠栗) 46m7cm 8位入賞

 

2020-09-23 12.02.49.JPG

 

 

<男子1500m>

稲永 宏毅(2-1 新宮) 4分16秒06 11位 ※予選4分11秒77 自己新

 

2020-09-23 12.02.46.JPG

 

2020-09-23 12.02.47.JPG

 

 

<男子やり投げ>
坂田 圭梧(2-12 篠栗) 40m16cm 14位 自己新

 

2020-09-23 12.02.50.JPG

 

 

<男子円盤投げ>

森 郁都 (2-12 篠栗) 28m91cm 15位

 

2020-09-23 12.02.51.JPG

 

男子1500mでは、稲永 宏毅(2-1 新宮)が、初の県大会の中、雰囲気に飲まれる事無くレースを進め、自己新で初の決勝進出を果たしました。決勝では11位でしたが、自信の付く結果だったと思います。

3000m障害では、足立 華紀(2-16 津屋崎)が、全体を通じて、予選を1位で通過。
決勝でも、積極的に先頭集団でレースを展開し、結果は5位入賞と、惜しくも九州大会出場枠の3位には届きませんでしたが、自己新と力は出し切った内容だったと思います。

男子やり投げでは、森 郁都 (2-12 篠栗)が8位入賞。坂田 圭梧(2-12 篠栗)も自己記録を更新。 来年のインターハイ予選に向けて、更なる飛躍に期待しています。

応援ありがとうございました。

 

中部ブロック予選の様子はこちら

新人戦中部ブロック予選1日目

 

新人戦中部ブロック予選2日目

 

≫ 続きを読む

2020/09/23 部活動

個別相談会が開催されました

9月10日(木)11日(金)12日(土)の3日間、8月に完成した本校1号館3階「J-STEP」にて個別相談会を開催しました。

密を避けるため、組数を限定しての開催でしたが、たくさんの皆さまにお越しいただきました。

 

2020-09-23 14.13.25.png

 

J-STEPの入口では、様々なメディアの取材を受けた、「アルコール噴射ロボット」でお出迎え。

皆さまに手指消毒にご協力いただきました。

ロボットの記事はこちら

 

2020-09-23 14.14.52.png

 

2020-09-23 14.13.47.png

 

2020-09-23 14.15.27.png

≫ 続きを読む

2020/09/23 お知らせ

2年生 進路研究会

2年生 進路研究会が開催されました。

 

日時

令和2年9月11日(金)1~4限

 

目的

さまざまな職業への知識を深め、進路意識を高める。

 

内容

進路研究会(基調講演)

VITA(内藤 紗弥花) 氏(等身大(株)代表取締役)

「夢は描きたい放題!夢を叶える等身大力講座」

 

2020-09-17 15.42.24.png

 

元よしもと芸人のVITAさん。話に勢いがあって、体全体を使ってステージを駆け回る姿に生徒の視線も釘付けでした。「ありのままの自分を思い切り生き、自身を最大限活かす力=等身大力」をテーマに、自分の経験を交え、面白おかしく思い付きでギャグを放ちながら話をされました。生徒も笑ったり、拍手をしたり、ありのままの自分を表現することで自然と等身大力を体験しつつ、「自分のあり方」をどうするべきかという問いについて考えさせられる講演となりました。

 

2020-09-17 15.17.20.png

 

2020-09-17 15.17.09.png

 

2020-09-17 15.24.45.png

 

進路研究会(職業講座)

40の職業講座から興味や関心があるものを、一人希望する3講座を選択し、受講しました。
当日は各講座の専門家に城東高校に来校いただき、アリーナとE棟を会場にしてブース形式で実施しました。
講義では、講師の先生がその職業のユニフォームを着ていたり、仕事内容のためのスライドやビデオを使用したりしながら、その職業のイメージを感じさせるように工夫をしながら生徒にお話いただきました。自分の希望している職業について詳しく知るだけではなく、今まで全く興味を持つことのなかった職業について、新たに関心を持つことができた生徒も見られました。 今回の進路研究会をとおして、いつもの高校生活を送っていても知り得ない職業の内容や実状を聴くことができ、自分の将来の進路目標について、より具体的に考える1つのきっかけになる機会になったと思います。
 
 
2020-09-17 15.26.07.png
 
 
 
2020-09-17 15.38.14.png
 
 
 
 
講座一覧(順不同)
職種名 職種名
1 外国語通訳 21 警察官
2 ホテルマン、ツアー添乗員、ドライバー・乗務員 22 消防官
3 国内営業 23 看護婦・看護士
4 海外営業 24 薬剤師
5 企画営業(新規開拓) 25 介護福祉・社会福祉
6 スポーツ選手 26 理学療法・作業療法
7 スポーツインストラクター 27 医療事務
8 栄養士、管理栄養士 28 小学校教員
9 調理師・パテシエ 29 中学校・高校教員
10 技術調査研究員、技術コンサルタント 30 幼稚園教諭、保母・保父・保育士
11 工業デザイナー 31 宣伝・広報、商品企画
12 生産・製造技術者 32 グラフィックデザイナー
13 航空整備士 33 CGデザイナー
14 建築施工管理(監督業務) 34 ゲームデザイナー
15 電気工事施工管理 35 建築士(1級)
16 電気設備工事 36 インテリアデザイナー
17 自動車整備 37 システムエンジニア(SE)・プログラマー
18 農業 38 システムコンサルタント、ネットワークエンジニア・サポートエンジニア 、電気通信技術者
19 音楽家・ミュージシャン、俳優・タレント 39 美容・理容師
20 国家公務員・地方公務員 40 動物看護・ペットトリマー

 

≫ 続きを読む

2020/09/17 行事

【陸上】新人戦結果(2日目) 県大会進出!

大会名: 令和2年度第42回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選会

 

日程:令和2年9月12日(土)  

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果: 

<男子やり投げ/円盤投げ>

森 郁都(2-12 篠栗) 46m66㎝/29m40cm 4位入賞/6位入賞 両種目県大会進出 共に自己新

 

2020-09-15 11.18.05.JPG


坂田 圭梧(2-12 篠栗) 39m90cm/25m71cm 8位入賞/10位 やり投げ県大会進出

 

2020-09-15 11.18.04.JPG

<男子800m>
稲永 宏毅(2-1  新宮) 2分05秒58 12位 ※予選2分01秒41 自己新

2020-09-15 11.18.06.JPG

 

<男子5000m >
有隈 大起(2-9 久山) 15分37秒64 11位 ※自己新

 

2020-09-15 11.18.07.JPG

 

<女子5000mW>
梶谷 優香(2-9 松崎) 35分01秒61 7位入賞

 

2020-09-15 11.18.03.JPG

 

先週、台風10号の影響で順延となった、福岡県高等学校陸上競技新人大会中部ブロック予選の2日目が、博多の森陸上競技場で行われました。

主な成績は、上記のようになっています。 長距離は、2年生の成長が著しく、少しずつチームが形が出来つつあります。11月に行われる福岡県高校駅伝に向けて、今後の更なる成長に期待します。

投てき種目でも、森・坂田各選手の成長が伺える試合だったのではないかと思います。 県大会でも上位入賞を目標に頑張ってもらえればと思います。

女子5000m競歩では、梶谷優香(2-9 松崎)が8月より、マネージャーから選手へ転向。選手転向後、僅か1か月でのレースでしたが、最後まで失格になる事無く完歩し、7位入賞を果たしました。

今年は、1年生の入部数が30名と沢山の生徒が入部し、3学年で部員数が69名となりました。今後の更なるチーム力向上の為に、顧問全員でしっかり指導していきたいと思います。

 

県大会も応援よろしくお願いします。

 

<県大会進出>

2年1組  稲永 宏毅(新宮中)   1500m 8位入賞
2年16組 足立 華紀(津屋崎中)3000m障害 3位入賞
2年12組 坂田 圭梧(篠栗中) やり投げ 8位入賞
2年12組 森 郁斗 (篠栗中) やり投げ 4位入賞、円盤投げ6位入賞

 

新人戦(1日目)の結果

≫ 続きを読む

2020/09/16 部活動

【総合】<水泳>新人戦結果

大会名: 令和2年度福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会

 

日程: 令和2年9月12日(土)・13日(日)    

 

会場: 福岡県立総合プール

 

結果: 

 

選手 競技 タイム 順位
丸本・溝口・榊・吉田 男子400mリレー 4:19.19 (20位)
榊 凛太朗(2−3) 50m自由形 28.96 (76位)
50m背泳ぎ 36.05 (35位)
溝口 巧翔(2−6) 100m平泳ぎ 1:15.70 (25位)
200m平泳ぎ 2:50.10 (17位)
丸本 大智(2−10 ) 50m自由形 28.74 (74位)
100m平泳ぎ 1:24.96 (39位)
吉田 功瑛(2−17) 50m自由形 29.06 (77位)
100m自由形 1:03.64 (62位)
毛利 愛華(1−11) 200m自由形 2:22.13 (14位)
400m自由形 5:03.78 (11位)

 

2020-09-16 11.09.02.png

 

今後は来年度のインターハイ予選に向けてさらにベストタイムを出せるよう練習を頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。    

≫ 続きを読む

2020/09/16 部活動

【ソフトテニス】大会結果 県大会進出

大会名: 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会

 

日程: 9月12(土)13日(日)

 

会場: 今津運動公園・名島運動公園

 

結果: 

<男子団体戦>

6位 県大会進出

 

【登録メンバー】  
2年6組 堀 直純、2年10組 濵田 元樹、 
2年10組 樋口 翔太、2年10組 大塚 蓮、 
1年11組 坂巻 志陵、2年6組 小林 蒼空 
2年6組 大久保 聡光、1年1組 中尾 航介 

 

2020-09-15 11.26.36.png

 

<女子個人の部>
2年9組 友岡 愛弥/2年9組 髙木 美佑ペア ベスト32
1年9組 西田 日和/2年2組 秀島 星那ペア ベスト32

2ペアが県大会進出

 

県大会は10月31日(土)、11月1日(日)に行われます。今大会で見つけた課題を克服し、更に良い結果が出せるように生徒とともに頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/09/15 部活動

【陸上】新人戦結果(1日目) 県大会進出!

大会名: 令和2年度第42回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選会

 

日程:令和2年9月5日(土)  ※6日の大会日程2日目は台風のため12日に延期になりました。  

 

会場: 博多の森陸上競技場

 

結果: 

<男子3000mSC>
足立 華紀(2-16津屋崎中) 9分54秒93 3位入賞 県大会進出

2020-09-09 11.05.27.png

 

<男子1500m>
稲永 宏毅(2-1新宮中) 4分14秒94 自己新 8位入賞 県大会進出

2020-09-09 11.06.14.png

 

1500mでは、稲永宏毅(2-16 新宮中)が冷静なレース運びで予選を2位で通過。決勝でも、最後までしっかりと上位争いを繰り広げ、県大会進出を果たしました。今大会だけで、自己記録を20秒近く更新。2本立て続けに自己記録を更新し当初の予想を上回る結果を残せたことは、夏の練習で地力が付いた部分と本人の頑張りの証だと思います。

男子3000mSCでは、足立華紀(2-16 津屋崎中)が初の3位入賞を果たしました。

県大会でも上位争いの期待が持たれる選手です。 2年生の急成長を感じる大会でした。この流れで、12日の新人戦2日目での活躍にも期待したいです。    

残る新人戦2日目、県大会も応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2020/09/09 部活動

【科学】大会結果

大会名: 第2回高校生サイエンス研究所in第一薬科大学2020

 

日程: 8月(オンライン開催)

 

結果: 生徒相互審査賞

 

2020-09-08 10.23.20.JPG

写真:下の段、中央:3年2組 甲斐 涼雅君(松崎中学校)と科学部員一同

 

3月に行われる予定だった「第2回高校生サイエンス研究所in第一薬科大学2020」がコロナの関係で通常の対面によるポスター発表形式できなくなり、今回オンラインでの開催となった。科学部では、オンラインの大会は初めての経験ででしたが、精一杯取り組みました。
参加校は15校73演題、約300名の生徒が参加し、九州内のみならず岡山からもあり、オンラインの特性を活かした大会となりました。
生徒相互審査賞をいただいた「スペースデブリ」の研究をしている3年2組甲斐涼雅君は、「今回コロナの関係で大会がなくなるのはないかと思っていましたが、このような形で開催していただけてありがたく思っています。またこのような賞をいただけたのは3年間研究を応援してくださった家族をはじめ先生や班員のおかげだと思っています。これで引退になりますが、この経験を活かし大学でも研究を続けていきます。」と話していました。

応援ありがとうございました。

 


大会名: サイエンスキャッスル研究費「荏原製作所」賞の採択

 

日程: 8月(オンライン開催)

 

結果: 荏原(エバラ)製作所賞

 

2020-09-08 10.23.21.JPG

写真左 : 脇 賢翔 くん 右 :2-1 竹本 怜将くん(福間東中学校)

 

科学部ユーグレナチームでは、今年度 株式会社    リバネス主催のサイエンスキャッスル研究費「荏原(エバラ)製作所」賞に応募し、全国各地の中高生の中から上位4件に選ばれ、採択されました。
この賞は、「流れ」を使うことによる新しい未来を中高生といっしょに創造していきたいと考えている荏原製作所と中高生の研究を応援したいと考えているリバネスに研究に対する計画・情熱を伝えいただいたものです。
この賞をいただいたユーグレナチームの代表で科学部の部長でもある脇くんは「昨年先輩から引き継いだ研究でこの研究は全国高等学校総合文化祭にも出場しているもので、とても重責に思っていました。しかし研究を進めるため今回この賞に竹本くんと一緒に応募し採択され本当にうれしく思っています。「ユーグレナで食文化の活性化!の実用化に向けて」これからも研究をがんばっていきます!」と話していました。

応援ありがとうございました。

 


大会名: まもるーむ特別講演「深海の真価 ~海の恋人たち~」

 

日程: 令和2年8月29日(土)

 

 

2020-09-08 10.23.23.JPG

【作成した水深MAPと参加者が作った深海魚の写真】
上の段、左から2番目:2年5組 内野 稜太君(香椎第3中学校)と科学部員一同

 

8月29日にまもるーむ(福岡市保健環境学習室)で「深海の真価 ~海の恋人たち~」と題し、深海魚の紹介とオリジナルの深海魚作りについて科学部員が特別講演を行いました。
この特別講演は昨年からまもるーむで行っているもので春からどんなイベントにするか企画から練り上げ参加者にいかに「わかりやすく、楽しく学んでもらうか」をテーマに行いました。コロナの関係で一時開催も危ぶまれましたが、まもるーむの方々の協力の元、実施し25名の参加者ありました。
今回特別講演を行った2年5組内野稜太君は、「科学部に入って初めての発表で先輩方や同級生の意見ももらいつつ小さい子にも伝わるように色々工夫し行いました。とても緊張したが当日は子供たちに喜んでもらえてとてもうれしかったです。」と話していました。

≫ 続きを読む

2020/09/08 部活動
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集