城東高等学校

陸上部

【結果】第二回長距離記録会

12月15日に行われた第二回長距離記録会の結果報告です。

今回の記録会は、博多の森陸上競技場の改修工事のために平和台陸上競技場にて開催されました。

今シーズン最後の記録会でしたが、慣れない競技場での記録会となりました。

以下、記録です。

 

<男子3000m>

学年 氏名 記録
2年 山見 昂大 10'02"5
長迫 優樹 9'39"9
1年 西 玲音 9'38"9

 

1545030104530.jpg

 

1545030071988.jpg

 

1545030079099.jpg

 

<男子5000m>

学年 氏名 記録
2年 田村 陽太 16'47"8
室井 栞汰 18'40"2
1年 山口 楽斗 19'16"4
劔形 祐介 16'28"9
井上 倖志朗 16'50"8

 

1545030273532.jpg

 

1545030252591.jpg

 

<男子5000mW>

2年 村山 歩 26'46"6

 

1545030154446.jpg

 

<女子3000m>

学年 氏名 記録
2年 日高 祐美 11'43"0
藤本 恵里奈 12'14"0
1年 古野 美咲 12'20"9
吉田 真唯 12'34"1
永野 詩桜里 13'08"5
野本 菜月 11'58"8

 

1545030125250.jpg

 

1545030110984.jpg

 

1545030138459.jpg

 

1545030205905.jpg

≫ 続きを読む

2018/12/17

【結果】福岡新人駅伝

12月8日に大濠公園にて行われました、新人駅伝に出場いたしました。

女子はオープン参加も含めて2チーム、男子は1チームで出場しました。

以下、結果です。

<女子>

区間 1区(4km) 2区(2km) 3区(2km) 4区(4km)  
氏名 曽我部 一花② 藤本 恵里奈② 野本 菜月① 日高 祐美② 総合記録
区間記録・順位 15'11" 11位 7'44" 10位 7'43" 12位 15'36" 11位 46'14"
総合記録・順位 15'11" 11位 22'55" 12位 30'38" 11位 46'14" 11位 11位

 

1545028589452.jpg

 

1545028282910.jpg

 

<女子(オープン)>

区間 1区(4km) 2区(2km) 3区(2km) 4区(4km) 総合記録
氏名 吉田 真唯① 今原 梨紗子 田尻 真悠② 古野 美咲①  
区間記録 16'48" 8'52" 8'28" 16'38" 50'46"
総合記録 16'48" 25'40" 34'08" 50'46"

 

1545028627969.jpg

 

<男子>

区間 1区(6km) 2区(4km) 3区(6km) 4区(4km) 5区(6km)  
氏名 田村 陽太② 西 玲音① 井上 倖志朗① 長迫 優樹② 劔形 祐介① 総合記録
区間記録・順位 19'58" 16位 13'16" 9位 20'04" 11位 13'37" 12位 19'54" 7位 1゚26'49"
総合記録・順位 19'58" 16位 33'14" 14位 53'18" 12位 1゚06'55" 12位 1゚26'49" 11位 11位

 

1545029390092.jpg

 

1545028411165.jpg

 

1545028375284.jpg

 

1545028399637.jpg

 

男女ともに11位という結果で、どちらも部の最高順位でした。

今シーズン最後の駅伝となりましたが、部としての結果はしっかり残せた駅伝でした。

来年度は10位以内を目指して頑張ります。

 

また、当日は非常に寒い一日でしたが、短距離の生徒もロードレースという形で参加しました。

慣れない長距離に心の折れる選手もいましたが、何かしら得るものがあったはずです。

これからに生かして欲しいですね。

 

1545028353678.jpg

 

1545028358916.jpg

 

≫ 続きを読む

2018/12/17

【結果】第6回 鞘ヶ谷記録会

11月24日(土)に鞘ヶ谷陸上競技場にて開催されました、第6回記録会に出場いたしました。

今年最後の鞘ヶ谷陸上競技場での記録会となりました。

気温も低く、レース時は寒いくらいの気温でしたが、

選手たちにとっては走りやすいコンディションの中での記録会となりました。

 

男子5000m
学年 氏名 記録
2年 鈴木 颯 17'29"07
田村 陽太 16'31"48
山見 昂大 17'35"44
長迫 優樹 16'58"10
横手 航希 17'07"51
1年 山口 楽斗 18'54"18
劔形 祐介 16'43"60
井上 倖志朗 16'41"46
西 玲音 16'50"76

 

女子3000m
学年 氏名 記録
2年 日高 祐美 11'39"78
藤本 恵里奈 12'05"98
1年 古野 美咲 12'00"13
吉田 真唯 11'57"09
野本 菜月 12'02"14

 

今回も多くの生徒が自己ベストを更新し、

男子は16分台が5人、

女子も一人、二人と11分台を記録し、

部の平均記録も着実に更新して行っています。

来月の長距離記録会が年内最後の記録会です。

しっかり結果が残せるよう、日々練習に励みますので、

応援の程、宜しくお願い致します!

1543130658184.jpg

 

1543130680148.jpg

≫ 続きを読む

2018/11/25

【結果】第一回長距離記録会

11月17日に博多の森陸上競技場にて開催されました

第一回長距離記録会の結果を報告いたします。

    男子3000m
2年 鈴木 颯 10'11"56
田村 陽太 9'44"02
山見 昂大 10'19"52
長迫 優樹 10'03"52
横手 航希 10'17"04
1年 山口 楽斗 10'42"95
西 玲音 9'58"34
     
    男子5000m
1年 劔形 祐介 17'09"00
     
    女子3000m
2年 日高 祐美 12'00"07
1年 吉田 真唯 12'07"27

≫ 続きを読む

2018/11/22

福岡県駅伝

11月4日に嘉麻市で行われました、福岡県高等学校総合体育大会駅伝大会の結果を報告致します。

 

男子

  田村 陽太② 長迫 優樹② 西  玲音① 井上倖志朗① 横手 航希② 劔形 祐介① 山見 昂大②  
トータル 29位 0:36:02 29位  0:46:15 30位  1:16:22 28位  1:45:31 28位  1:55:39 27位  2:12:59 27位  2:31:15 2時間31分15秒
区間 29位 36:02 27位 10:13 31位 30:07 27位 29:09 22位 10:08 16位 17:20 28位 18:16  

 

 

1541503067283.jpg  

1区 キャプテン2年生田村                

1541503062094.jpg

3区 1年生の西

1541503052763.jpg

1年生で襷をつなぐ 3区西-4区井上            

1541503044264.jpg

5区 2年生の横手

1541503041382.jpg

短距離ながら7区を走りきった2年生山見

 

女子

  一区 二区 三区 四区 五区  
  曽我部一花② 日高 祐美② 藤本恵里奈② 古野 美咲① 松田 彩希①  
トータル 25位 0:24:29 28位  0:40:49 26位  0:53:06 25位  1:05:41 26位  1:26:42 1時間26分42秒
区間 25位 24:29 25位 16:20 18位 12:17 22位 12:35 24位 21:01  

 

 

1541503087160.jpg  

1区 キャプテン2年生曽我部              

1541503084875.jpg

3区 2年生藤本

1541503072645.jpg

1年生で襷をつなぐ 4区古野-5区松田

 

 

出場時点での順位は、男子28位・女子29位でしたが、県予選では男子27位(32校中)・女子26位(29校中)という結果となりました。

最後まで襷を繋げることや、順位を上げてゴールできたことという小さな目標ではありますが、見事に目標達成してくれました。

初出場ということで顧問生徒共々不安な点も多々ありましたが、支えてくださった皆様のお陰で無事に出場を終えることが出来ました。

また、1月から時間を見つけては生徒たちに寄り添った指導をしてくださった植木コーチの力も多大なる大きさです。

また来年も出場権獲得とともにシード圏内である20位以内を目指して尽力してまいりますので、更なる声援の程宜しくお願い致します。

 

1541503019590.jpg

付き添いや応援で短距離も応援に駆けつけましたので、みんなで記念写真。

毎年恒例の写真となりますように・・・

≫ 続きを読む

2018/11/06

【結果】第4回鞘ヶ谷記録会

10月20日に鞘ヶ谷競技場で開催されました記録会の結果を報告いたします。

今回は、男子は5000m、女子が3000mに、全員が出場いたしました。

<男子5000m>

学年 氏名 記録
2年 鈴木 颯 17'39"84
田村 陽太 16'39"05
長迫 優樹 17'26"00
横手 航希 17'35"57
村山 歩 18'56"12
室井 栞汰 18'30"68
1年 山口 楽斗 18'46"08
劔形 祐介 17'18"22
井上 倖志朗 17'18"16
西 玲音 17'18"74

<女子3000m>

学年 氏名 記録
2年 日高 祐美 11'35"80
藤本 恵里奈 12'09"97
曽我部 一花 11'01"10
1年 松田 彩希 12'03"72
古野 美咲 12'28"01
吉田 真唯 12'13"05
永野 詩桜里 13'25"06
野本 菜月 12'27"00

今回も、自己ベストを更新した選手が多数出ましたが、それと同時になかなか記録の伸びず悔しい結果となった生徒もいます。

駅伝まであと2週間、しっかり気を引き締めて参りますので、引き続き応援の程宜しくお願い致します。

≫ 続きを読む

2018/10/21

【結果】博多の森カーニバル

10月13日、14日の2日間、博多の森陸上競技場にて行われた博多の森カーニバルの結果を報告いたします。

学年 氏名 出場種目 記録 決勝順位 1600mR 記録
2年 鈴木 颯 400m 56"12   B1 3'55"80
上野 夏実 100m 14"14 (-0.5m)   1 4'36"94
走幅跳 4m49 (+2.1m)  
田村 陽太 1500m予選 4'27"12 10位    
1500m決勝 4'30"22
山口 真菜 100m 14"25 (-1.4m)   4 4'36"94
山見 昂大 400m予選 51"54 3位 A2 3'34"81
400m決勝 51"38
江頭 桜花 100m 15"01 (-1.0m)      
田尻 真悠 400m 64"38   2 4'36"94
長迫 優樹 1500m予選 4'24"43 9位    
1500m決勝 4'30"21
小泉 裕太 100m予選 11"39 (-0.7m) 4位 A1 3'34"81
100m決勝 11"29 (+2.2m)
1 古川 はな 走幅跳 3m92 (+0.6m)      
今原 梨紗子         3 4'36"94
松田 彩希 3000m 12'00"13 14位    
古野 美咲 400m 70"22      
松崎 太智         B4 3'55"80
劔形 祐介 1500m 4'37"48      
吉田 真唯 3000m 12'22"02 17位    
野本 菜月 3000m 12'30"68 19位    
土居 俊弥 100m 12"33 (-0.5m)   B3 3'55"80
近松 夢ノ介 100m 12'09 (+0.4m)   A4 3'34"81
福田 健太 400m 56"05   A3 3'34"81
西 玲音         B2 3'55"80

400mでは2年生の山見が自己ベストで念願の表彰状を手に入れました!今回の記録会では、男子100m、男子400m、男子1500mで決勝に進出することが出来ました!

100mでは2年生の小泉が3着との着差ありで4位という大変悔しい結果となりましたが、この悔しさを来シーズンにぶつけて欲しいところです。

男子1500mでは、2年生の長迫と田村が最後に競って100分の1秒差でゴール。

予選タイムからは大きく落ちてしまいましたが、最後まで気持ちの見えた走りでした。

また、女子は3000mに1年生が出場し、それぞれが自己ベストを大きく更新しました。

 

短距離はこのカーニバルを以って今シーズンは終了です。

これから半年弱は冬季練習で来シーズンに向けて練習を行うことになります。

このカーニバルの結果をそれぞれが自分のものとし、次につなげて欲しいです。

 

長距離は、11月4日に行われる県駅伝への出場権を男女とも手にしました!

あと3週間で満足のいく走りでたすきが繋げるように走り込んでいきます。

今後とも、応援の程よろしくお願い致します!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

2年生山見昂大 男子400m 3位入賞

1539612353605.jpg 

チームで喜びを分かち合いました!

1539612338408.jpg

≫ 続きを読む

2018/10/15

【結果】鞘ヶ谷記録会

8月25日に、北九州は鞘ヶ谷で開催された長距離記録会に参加しました。

男子が5000m、女子が3000mの距離を走りました。

結果は以下の通りです。

2 田村 陽太 17'22"25
長迫 優樹 17'35"97
横手 航希 18'30"40
室井 栞汰 18'41"38
藤本 恵里奈 12'46"79
曽我部 一花 11'58"49
1 劔形 祐介 18'20"86
井上 倖志朗 17'42"72
西 玲音 17'36"76
松田 彩希 12'25"15
永野 詩桜里 13'22"39

 

思ったような結果が出なかった、残念な記録会となりました。

1年生はほとんどがはじめての長距離で不安や戸惑いがあったようですが、

今後は駅伝に向けて気持ちを切り替えて行きたいと思います。

≫ 続きを読む

2018/09/03

【結果】学年別四ブロック大会中部地区予選

3年生の引退試合となる学年別大会、通称AB戦が6月23~24日に博多の森陸上競技場にて行われました。

以下、結果です。

学年 氏名 出場種目 記録 出場種目 記録 400mR 記録 1600mR 記録
3年 竜口 直也 5000m 17'31"78              
保田 祐希 200m 32"03 (+0.7m) 100mH 21"86 (+0.0m)        
牧 佑太朗 1500m 4'21"02 5000m 16'49"34     3 3'34"30
竜口 舜平 100m 12"11 (-1.0m) 走幅跳 4m93 (+0.9m) 3 45"86    
吉原 希咲 200m 28"29 (+0.5m) 走幅跳 4m81 (+1.4m) 4 53"32 3 4'22"52
三海 朔良 100m 13"38 (+1.4m) 400m 1'05"54     4 4'22"52
大森 春樹 100m 11"86 (+0.2m)       4 45"86    
髙野 眞之介 400m 54"65 800m 2'06"53     1 3'34"30
児嶋 辰平 砲丸投 11m73 やり投 46m42        
2年 鈴木 颯 200m 25"41 (-1.3m)              
三和 哲也 やり投 記録なし              
上野 夏実 100m 13"90 (+0.9m) 走幅跳 4m61 (-1.9m) 2 53"32 1 4'22"52
田村 陽太 3000mSC 10'56"67              
山口 真菜 100m 14"00 (-0.2m)       1 53"32    
日高 祐美 1500m 5'21"97 3000m 11'47"06        
山見 昂大 400m 52"37       2 45"86 2 3'34"30
江頭 桜花 200m 31"45 (-1.4m)              
田尻 真悠 400m 1'05"60       3 53"32 2 4'22"52
藤本 恵里奈 400m 1'10"50 1500m 5'38"04        
曽我部 一花 3000m 11'24"76              
長迫 優樹 800m 2'05"61           4 3'34"30
小泉 裕太 100m 11"64 (+0.0m) 200m 23"46 (-1.2m) 1 45"86    
横手 航希 5000mW 31'21"63              
村山 歩 5000mW 26'50"41              
室井 栞汰 1500m 4'46"83              
1年 古川 はな 100mYH 20"76 (+0.4m)              
今原 梨紗子 走幅跳 3m29 (+2.4m)              
松田 彩希 1500m 5'35"58              
古野 美咲 800m 2'47"93              
松崎 太智 走幅跳 4m25 (+1.2m)              
劔形 祐介 3000m 10'35"78              
吉田 真唯 800m 2'49"53              
永野 詩桜里 3000m 14'25"19              
野本 菜月 800m 3'01"11              
土居 俊弥 走幅跳 4m52 (+1.5m)              
井上 倖志朗 1500m 4'37"60              
近松 夢ノ介 400m 55"71              
福田 健太 やり投 32m92              
西 玲音 800m 2'10"32              

県大会を決めたのは、3年生の児嶋。砲丸投で4位、やり投で5位という結果で県大会への切符を手にしました。

また競歩では4位以上が県大会進出という枠の中で、2年生の村山が惜しくも5位。大会毎に自己ベストを更新しており、今回も目標のタイムを上回る自己ベストで健闘しました。

残念ながらここで引退となってしまった3年生ですが、自己ベストで終われた生徒もおり、出せる力を出し切った試合となりました。

そして初めて試合に出た進入部員も多くいましたが、普段の練習の成果を出さんと必死でプレーをする姿がなんとも新鮮でした。

第2回考査を来週に控え、試験明けからは新チームでさらに上を目指して行きます。

皆様の更なる応援を、よろしくお願い致します。

≫ 続きを読む

2018/06/25

【結果】福岡市民陸上競技大会

6月8日・9日の文化祭を終えた10日(日)、博多の森陸上競技場にて福岡市民陸上競技大会が行われました。

結果は以下の通りです。

学年 氏名 出場種目 記録 400mR 記録
3年 竜口 直也 5000m 17'48"82    
保田 祐希 100m 17"15 (-0.3m)    
牧 佑太朗 5000m 17'55"39 B3 3'52"87
竜口 舜平 走幅跳 5m80    
三海 朔良 100m 14"08 (-0.3m)    
大森 春樹 100m 11"85      
髙野 眞之介     A2 3'37"28
児嶋 辰平 100m 12"57 (+0.3m)    
2年 上野 夏実 走幅跳 4m55    
田村 陽太 5000m 17'39"85    
山口 真菜 100m 14"10 (+0.4m)    
山見 昂大 100m 11"81   A1 3'37"28
田尻 真悠 100m 17"04 (+0.6m)    
曽我部 一花 3000m 11'24"67    
長迫 優樹     A4 3'37"28
小泉 裕太 100m 11"79 (-1.0m) B1 3'52"87
1年 土居 俊弥     B4 3'52"87
近松 夢ノ介     A3 3'37"28
西 玲音     B2 3'52"87

※走幅跳と一部の100mの結果で風が記録できていない箇所があります。ご了承ください。

今週末の学年別選手権大会を控えての記録会でしたが、満足のいく結果が残せなかった生徒が多い記録会となりました。

3年生は最後の試合となる学年別大会、満足のいく試合が出来ることを期待しています。

皆様の応援、宜しくお願い致します。

≫ 続きを読む

2018/06/12
  • いざシンカ系 JYOTO!
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集