城東高等学校

新着情報

部活動

ブログを更新しました<吹奏楽部>

 

吹奏楽部

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2018/06/15 部活動

【総合】<水泳>大会結果

 

大会名: 平成30年度福岡県高等学校体育連盟総合体育大会水泳競技選手権大会

 

日程: 平成30年6月9日(土)10日(日)

 

会場: 福岡市立総合西市民プール

 

結果:

 

浦邉 龍音(3-11) 100m背泳ぎ  1:04.78  19位/79人中
100m自由形 57.33  26位/160人中
内村 唯人(1-7) 200m個人メドレー 2:31.64  29位/50人中
200m自由形 2:20.78  40位/75人中
塗木 太陽(1-7) 200mバタフライ 2:25.71  21位/28人中
100mバタフライ 1:03.31  29位/70人中

 

2018-06-12 08.00.00.JPG

 

3年生の浦邉さんは高校生最後となる福岡県大会を全力のベストタイムで泳ぎ切り、先月の大会同様3年間の練習の成果が出せた大会になりました。これまでの応援・支援に感謝いたします。
また、1年生の内村さんと塗木さんは今後もベストを更新できるよう頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

 

≫ 続きを読む

2018/06/12 部活動

【バレーボール】<女子 >平成30年度国体 県代表4名選出されました

大会名: 平成30年度国民体育大会バレーボール競技

 

日程: 

平成30年度国民体育大会に福岡県代表として出場する監督・選手13名のメンバーに、本校より4名の監督・選手が選出されました。

 

少年女子福岡県代表 監督 葛西廣紀(保健体育)

少年女子福岡県代表 選手 

田中早紀(3-12)(那珂川南中出身)

光安顕子(2-8)(三筑中出身)

宮本夢彩(2-8)(須恵東中出身)

 

 

2018-06-06 17.46.30.png

(写真左から、葛西先生、宮本さん、田中さん、光安さん)

 

<生徒コメント 田中 早紀(リベロ)>

私は、小学校3年生からバレーボールを始めて、ほぼ毎日、練習に励んできました。特に、この城東高校に入学してからは、高校生活の全てをバレーボールに捧げ、練習しています。
この度、福岡県の代表として国体という大きな舞台で戦う機会を頂きました。選出して頂いたからには、自分の力を最大限に発揮し、全国の頂点に立つという目標を達成することはもちろんの事、日頃から支えて下さる葛西先生をはじめ、応援して下さる城東高校の先生方や保護者の方々への感謝の気持ちを忘れず、また、今回選出されなかった、同じ高校生の気持ちを背負って精一杯戦っていきたいです。福岡県の代表としてのプライドを持ち全力で頑張りますので、応援よろしくお願いします。

 

試合日程:

<九州ブロック国体(鹿児島県)>

平成30年8月24日(土)~26日(日)

上位4チームが本国体に進出します。応援よろしくお願いいたします!

 

<本国体>

福井しあわせ元気国体(福井県)

平成30年10月5日(金)~8日(月)

≫ 続きを読む

2018/06/08 部活動

【科学】アイデアソン in ROBOMECH2018に参加しました

大会名: 日本機会学会ロボティクス・メカトロニクス アイデアソン in ROBOMECH2018

 

日程: 平成30年6月2日(土)3日(日)

 

会場: AIM3Fホール(北九州)

 

結果: 

科学部とスペシャリストコースより生徒が参加しました。

<科学部>

最優秀賞 黒瀬祥吾(3-11)辻康平(3-17)

奨励賞 重松慶太朗(1-2)

 

<スペシャリストコース>

優秀賞 北原直輝(3-18)

奨励賞 深堀巧治(3-18)

 

2018-06-06 17.59.13.png

2018-06-06 17.58.41.png

2018-06-06 17.58.56.png

 

医療・介護とロボティクス・メカトロニクスによるアイデアソン(アイデア+マラソン)が行われました。全8チームに分かれ、PBL方式(問題解決型授業)のワークを行い、発表をしました。

機械学会員さんと審査員による審査の結果、賞をいただくことができました。

今回学んだことを生かし、部員間でも研究への向き合い方や発表の仕方、話し合いの方法などを伝えていきたいと思います。

≫ 続きを読む

2018/06/06 部活動

【ITプロジェクト】基本情報技術者試験合格

資格試験: 平成30年度春期の基本情報技術者試験

 

日時: 平成30年4月15日(日)(試験実施日)

 

会場: 福岡工業大学

 

結果: 

基本情報技術者試験合格                                                
古庄 優貴 (3-18 篠栗北中学校出身)

 

2018-06-06 19.04.22.png

 

本校の合格率 50.0%(2名受験/1名合格)                                                
福岡県の高校生の合格率 17.1%(70名受験/12名合格)
全国の高校生の合格率 21.8%(1991名受験/434名合格)

 

基本情報技術者とは、経済産業省が主催する国家資格「情報処理技術者試験」、その中の区分の一つで、 対象者像として「高度IT人材となるために必要な基本的知識・技能を持ち、実践的な活用能力を身に付けた者」となっています。古庄 優貴さんは工業科の部活IT プロジェクト部に所属し、進路実現の為の自己向上を掲げ、問題演習を熱心に行い、毎日の活動の中で力をつけ、基本情報技術者試験に合格しました。

10月21日(日)に行われる応用情報技術者試験に向けて勉強を始めています。大変難しい試験ですが、先輩方が2年連続で合格されているので、それに続くことができるよう精一杯頑張ります。

また、IT選手権や情報処理選手権などでも活躍できるようスキルアップしていきたいです。

≫ 続きを読む

2018/06/06 部活動

【放送技術】福岡県放送コンテスト県大会結果

大会名: 平成30年度福岡県高校放送コンテスト福岡県大会

 

日程: 平成30年6月3日(日)

 

会場: 福岡工業大学FITホール

 

結果: 

<アナウンス部門>

棈木愛実(3-1)予選敗退

<朗読部門>

松田友妃(3-7)予選敗退

 

両名とも、自分の持ち味を発揮し、アナウンスおよび朗読いたしましたが、決勝進出することはできませんでした。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/06/06 部活動

【テニス】県大会結果

大会名: 福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権

 

日程: 平成30年5月26日(土)

 

会場: 筑豊ハイツテニスコート(飯塚市)

 

結果: 

<男子団体>県ベスト8

1回戦(対 八女学院高校)
ダブルス (松元琉晟・新開翔二)8-4
シングルス1 (平野裕也)8-5
シングルス2 (前田哲也)8-3
準々決勝(対 筑陽学園高校)
ダブルス (松元琉晟・新開翔二)5-8
シングルス1 (曽和亜林人)0-8
シングルス2 (平野裕也)1-5(途中打ち切り)

 

<女子団体>県ベスト16

1回戦(対 八幡南高校)
ダブルス (川崎まなみ・黒木日和)4-8
シングルス1 (田島千聖)5-8
シングルス2 (宮迫舞花)6-8

 

2018-05-30 14.35.31.png

 

創部20年目にして初めて、男子・女子ともに県大会に出場しました。この大会で3年生は引退となります。特にこの3年生は層が厚く、かなりの実力があっても試合に出られない部員が多くいました。それでも最後まで練習に励み、後輩の世話をし、部を支えてくれました。
必死に戦う選手と、それを必死で応援する部員。押しつぶされそうなプレッシャーと戦ったり、自分以外の人のことを心から応援して喜んだり悲しんだりと、部活動だからこそ経験できることであり、みんなの人生の宝物になると思います。
応援ありがとうございました。

 


 

関連記事 テニス部ブログはこちら!

≫ 続きを読む

2018/05/30 部活動

【ソフトテニス】<男子>県大会結果

大会名: 平成30年度福岡県高等学校総合体育大会県大会

 

日程: 平成30年5月26日(土)27日(日)

 

会場: 今津運動公園テニスコート

 

結果: 

<個人戦>
村中拓哉(3-3)井口玲織(3-18)ペア ベスト32

2回戦 対 小倉工業(4-1)
3回戦 対 朝倉(1-4)

 

<団体戦>
ベスト16

1回戦 対 直方(3-0)
2回戦 対 筑紫台(0-3)

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/05/30 部活動

ブログを更新しました<陸上部>

陸上部

 

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2018/05/29 部活動

【総合】<水泳>大会結果

大会名: 第40回福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

 

日程: 平成30年5月19日(土)20日(日)

 

会場: 福岡市立総合西市民プール

 

結果: 

 

浦邉 龍音(3-11) 50m自由形 26.10(18位/157人中)
100m自由形 56.88(18位/148人中)
内村 唯人(1-7) 200m自由形 2:2.41(31位/64人中)
200m個人メドレー 2:32.06(25位/39人中)
塗木 太陽(1-7) 100mバタフライ 1:03.66(29位/57人中)
200mバタフライ 2:28.86(22位/26人中)

 

今年度最初の長水路の県大会として、3名とも良い結果を出せました。来月のインターハイ予選の県大会ではさらにベストタイムを出せるよう頑張ります。

応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2018/05/23 部活動
  • 好きなものを選んで、好きなだけスイッチON!
  • 卒業生メッセージ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • なんでもQ&A
  • 教員募集