城東高等学校

新着情報

部活動

【総合】<なぎなた>九州大会結果

大会名: 令和元年度全九州高等学校体育大会 第25回全九州なぎなた競技大会

 

日程: 令和元年6月16日(日)

 

会場: 松浦市文化会館 ふれあいホール

 

結果: 

 

2019-06-18 8.55.42.png

 

6月16日に松浦市で開催されました九州大会(令和元年度全九州高等学校体育大会 第25回全九州なぎなた競技大会)に、3年3組の小川右さんが出場しました。惜しくも予選リーグ4位で敗退しましたが、高体連の最後の大会としての貴重な経験ができたと思います。九州大会への応援ありがとうございました。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/06/18 部活動

【ITプロジェクト】情報処理技術者試験合格!

2019年度春期 情報処理技術者試験(基本情報技術者試験)に1名合格しました。

福岡県の高校生の合格率が17.6%、全国の高校生の合格率が16.9%と大変難しい資格試験に、本校からは2名受験し、そのうち1名が見事合格しました。

 

2019-06-13 14.15.01.png

 

<生徒コメント 木原遼介(3-19 箱崎清松中学校出身)>

基本情報を受けた理由は、将来は情報処理関係の仕事に就きたいと考えており、基礎的な知識を身につけようと思ったからです。
資格は情報処理技術者試験二級一部、午前免除試験、基本情報(午後)の順番で受けました。基本情報の勉強を始めたのは二年生の夏ごろで、最初は基礎的な単語から覚えることから始めました。情報処理技術者試験二級一部と午前免除は、言葉の意味を覚えていたら解けるので用語を覚えることに重点をおいて勉強しました。単語を覚えるのはどこでも出来るので、授業の間の10分休みや電車の時間を利用して単語の意味などを繰り返し確認して覚えたことが合格につながったと思います。
午後試験は思考力が必要とされる問題なので過去問を多く解き、思考力を養いました。過去問を解く際に試験時間の150分と同じ時間で取り組み、長時間集中力を維持する力を身につけ試験当日は余裕をもって問題を解くことができました。基本情報試験は自分の大きな目標の一つだったので、合格できたことは自分を成長させてくれたと思います。

≫ 続きを読む

2019/06/14 部活動

【総合】<水泳>大会結果

大会名: 2019年度福岡県高等学校体育連盟総合体育大会水泳競技選手権大会

 

日程:令和元年6月8日・9日(土・日)

 

会場: 福岡市立総合西市民プール

 

結果: 

男子400mフリーリレー 4:10.47 (23位/42校中)
男子400mメドレーリレー 4:33.27 (18位/37校中)

 

内村 唯人(2−11) 100m平泳ぎ 1:15.46 (44位/112人中)
200m平泳ぎ 2:42.23 (25位/ 50人中)
塗木 太陽(2−11) 100mバタフライ 1:01.66 (20位/ 68人中)
200mバタフライ 2:21.94 (18位/ 23人中)
溝口 巧翔(1−6) 100m平泳ぎ 1:12.14 (30位/112人中)
200m平泳ぎ 2:32.41 (14位/ 50人中)
丸本 大智(1−6) 100m平泳ぎ 1:29.33 (86位/112人中)
200m平泳ぎ 3:12.95 (37位/ 50人中)

 

2019-06-18 12.50.40.png

 

福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会に出場しました。4人での参加となり、4名全員がフリーリレーとメドレーリレーの団体競技2種目とそれぞれの個人競技2種目に出場しました。九州大会には届きませんでしたが、今後もベストタイムを更新できるようがんばります。応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2019/06/14 部活動

【科学】マリンワールド海の中道にてポスター展示

活動名: マリンワールド海の中道情報ひろば「うみのたね」

 

日程: 令和元年6月10日(月)~30日(日)

 

会場: 

マリンワールド海の中道情報ひろば「うみのたね」にて、生物系の研究をポスターにて展示中です。

是非ご覧ください。

≫ 続きを読む

2019/06/14 部活動

【バレーボール】<女子>令和元年度国体 県代表選手6名選出されました

大会名: 令和元年度国民体育大会バレーボール競技

 

日程: 

令和元年度国民体育大会に福岡県代表として出場する監督・選手のメンバーに、本校より選手6名と監督が選出されました。

 

少年女子福岡県代表 監督 葛西廣紀(保健体育)

少年女子福岡県代表 選手(写真左から) 

大橋花音(3-10 篠栗北中学校出身)

光安顕子(3-8 三筑中学校出身)

宮本夢彩(3-8 須恵東中学校出身)キャプテン

青山彩裕(3-5 岡垣中学校出身)

八波凜音(3-10 福間東中学校出身)

奥田沙香(3-12 元岡中学校出身)

 

 

2019-06-07 13.37.13.png

 

<生徒コメント 宮本夢彩>

今回、福岡県の代表として国民体育大会という大きな舞台で戦う機会をいただき、とても嬉しく思っています。代表となることで、昨日までライバルチームだった選手と同じチームの仲間として日本一という大きな目標に向かって意識を高め合い成長していけることを誇りに思います。
いつも一生懸命指導してくださる葛西先生、どんな時も応援してくれる家族、そして今回選出されなかった仲間の気持ちを背負い、私達に関わっていただいたすべての人に「最高の恩返し」が出来る様頑張ります!
そして、必ず日本一になって帰って来ます。応援よろしくお願いします!

 

試合日程:

<九州ブロック国体(佐賀県)>

令和元年8月23日(金)~25日(日)

 

<本国体>

いきいき茨城ゆめ国体(茨城県)

令和元年10月2日(水)~5日(土)

≫ 続きを読む

2019/06/14 部活動

【ダンス】G20FUKUOKAレセプションにて各国代表関係者にダンスを披露!

2019年6月8日(土)福岡市中央区ヒルトン福岡シーホークにおいて開催されたG20福岡 財務大臣・中央銀行総裁会議の歓迎レセプション(福岡市・九州経済連合会主催)において、各国代表関係者を前に約15分間のダンスを披露しました。
この日ダンス部2、3年生19名は、「元気を世界に届けたい」と積み重ねた練習の成果を披露し、各国から集まった関係者ははじける笑顔と熱気あふれるパフォーマンスに見入っていました。

 

2019-06-11 9.46.27.png

 

2019-06-11 9.46.40.png

 

2019-06-11 9.47.59.png

 

2019-06-11 9.47.26.png

 

2019-06-11 9.48.23.png

 

2019-06-11 9.50.04.png

 

2019-06-11 9.50.17.png

 

2019-06-11 9.51.43.png

 


関連記事

ダンス部、G20各国代表関係者に「世界一のダンス」披露決定!!

城東ブログみちくさポレポレ「ダンス部、G20レセプション出演に向け練習中!」

≫ 続きを読む

2019/06/11 部活動

【柔道】県大会結果、九州大会進出

大会名: 令和元年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会
兼 第68回 全国高等学校総合体育大会予選
第69回全九州高等学校体育大会予選

 

日程: 

令和元年6月1日(土)男女団体戦
令和元年6月2日(日)男女個人戦

 

会場: 福岡武道館    

 

結果:

【男子団体戦】 2回戦敗退

【女子団体戦】 ベスト8

【男子個人戦】

73kg級 松本 蒼空 2-15 ベスト8

 

【女子個人戦】

52kg級 伊與久 桜良 3-12 2位
57kg級 松田 美里 2-5 1回戦敗退
63kg級 竹田 鈴 3-13 1回戦敗退
70kg級 音羽 優舞 1-15 1回戦敗退
78kg超級 廣瀬 琴名 1-15 棄権

 

全国大会の出場権を獲得することができませんでしたが、今大会の結果で6月15日(土)・6月16日(日)に開催される令和元年度全九州高等学校総合体育大会 第69回全九州高等学校体育大会に女子52kg級の伊與久が出場します。

応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2019/06/06 部活動

【総合】<なぎなた>九州大会進出!

大会名: 2019 年度福岡県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会
 (兼 全国高等学校総合体育大会福岡県予選)
(兼 全九州高等学校総合体育大会福岡県予選)

 

日程: 令和元年6月2日(日)

 

会場: 中村学園女子高等学校    

 

結果: 

<演技競技>予選敗退

<個人試合>

小川右(3−3)4位入賞、九州大会進出

2019-06-05 14.18.38.png

 

増丸莉瑚(2-8)予選敗退

2019-06-05 14.19.09.png

 

2019-06-05 14.19.32.png

 

小川さんと増丸さんの両名は,演技競技では1回戦で優勝チームと対戦し勝ち上がることができませんでした。個人試合では増丸さんが予選4位であと少しで予選を敗退しましたが、小川さんが予選全勝で決勝に臨み、決勝で4位に入賞し九州大会の出場権を得ました。九州大会においては県大会以上の力を発揮し勝ち抜くことができるよう頑張ります。今後とも日本の伝統武芸のなぎなたで精進している小川さんと増丸さんに応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2019/06/05 部活動

【バレーボール】<女子>インターハイ(全国大会)出場決定!

大会名: 福岡県高校バレーボール大会 全国高校総体福岡県予選 全九州大会福岡県予選

 

日程: 令和元年5月25日(土)26日(日)6月2日(日)

 

会場: 桂川町総合体育館 ほか

 

結果: 

優勝!インターハイ出場決定!

 

2019-06-03 16.01.50.png

 

1回戦 対 八幡(2−0)

2回戦 対 博多女子(2-0)

準々決勝 対 直方(2-0)

準決勝 対 誠修(2-1)

決勝 対 北九州(2-1)

 

<生徒コメント 宮本夢彩(キャプテン)>

先月、令和最初のインターハイ県予選が行われました。激戦区と言われる福岡県の予選は厳しい戦いでしたが、私たち城東女子バレーボール部は福岡県の代表として、全国の切符を勝ち取ることができました。
昨年は自分たちの力が出し切れず、本当に悔しい思いをし、その日から「雪辱を果たす」という言葉を合言葉に、福岡県のトップを勝ち取るために毎日の苦しいトレーニングと厳しい練習を乗り越えてきました。
その甲斐あって、今回の最高の結果を出せたことがとても嬉しいです。
これからも毎日バレーができる喜びと感謝の気持ちを忘れずに、見る人に感動を与えられるプレーができる様、監督、コーチ、そして24人の仲間とともに日本一を目指して頑張ります!応援よろしくお願いいたします。

 

今後の予定: 

6月15日〜令和元年度全九州高等学校体育大会第72回全九州高等学校バレーボール競技大会(宮崎県で開催)

7月24日〜令和元年度全国高等学校総合体育大会女子バレーボール競技大会(宮崎県で開催)

 

に出場します!応援よろしくお願いします!

≫ 続きを読む

2019/06/04 部活動

【柔道】県大会進出

大会名: 令和元年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼 第68回 全国高等学校総合体育大会
第69回全九州高等学校体育大会 中部ブロック予選会

 

日程: 

令和元年5月18日(土)男女団体戦
令和元年5月19日(日)男女個人戦

 

会場: 福岡武道館    

 

結果:

【男子団体戦】7位    
【女子団体戦】4位    

【男子個人戦】

階級 氏名 クラス 成績
60kg級 橋本 和久斗 3-15 3回戦敗退
田中 克輝 2-15 6位
吉村 敦弥 2-4 7位
66kg級 南崎 琉歌 3-13 ベスト8
福島 拓実 3-15 3回戦敗退
73kg級 荒平 巧翔 3-17 2回戦敗退
柳沢 龍久 2-15 3回戦敗退
松本 蒼空 2-15 優勝
81kg級 北口 大陽 3-10 3回戦敗退
榎元 蓮 3-17 6位
和久田 翼 2-12 3回戦敗退
90kg級 青木 廉 2-14 1回戦敗退
白川 正樹 1-11 1回戦敗退

 

【女子個人戦】

階級 氏名 クラス 成績
52kg級 伊與久 桜良 3-12 優勝
57kg級 遠藤 映月 3-17 ベスト8
松田 美里 2-5 5位
63kg級 竹田 鈴 3-13 優勝
一木 まお 1-7 1回戦敗退
70kg級 音羽 優舞 1-15 3位
78kg超級 廣瀬 琴名 1-15 優勝

 

【男子団体戦】                        
2回戦 対     福岡        
3回戦 対     東海大福岡 敗退
決定戦1回戦 対 福岡工業 敗退
7・8位決定戦 対 福岡舞鶴

 

【女子団体戦】            
2回戦 対     須恵
準決勝 対     修猷館 敗退
3位決定戦 対 九州産業 敗退

 

今大会の結果で6月1日(土)・6月2日(日)に開催される2019年度福岡県高等学校総合体育大会 兼 第68回全国高等学校総合体育大会福岡県予選 第69回全九州高等学校体育大会県予選に、男子団体戦・女子団体戦ならびに女個人戦に6名が出場します。
県大会も、上位を目指して頑張ります。

応援よろしくお願いします。

≫ 続きを読む

2019/05/23 部活動
  • いざシンカ系 JYOTO!
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集