城東高等学校

新着情報

部活動

【バレーボール】<女子>春の高校バレー福岡県大会 決勝進出!

大会名: 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県大会女子の部

 

日程: 平成30年11月3日(土)~4日(日)

 

会場: 西陵高校他

 

結果: 決勝進出!

県大会トーナメントを勝ち上がり、福岡県代表決定戦に進出しました。

西日本短期大学附属高校と対戦します。

 

2018-11-12 10.57.41.jpeg

 

決勝:11月17日(土)  

会場:福岡市民体育館

時間:14:00試合開始

試合の模様は、当日TNCで放映予定です。

2018-11-12 10.57.40.jpeg

 

皆さまの熱い応援よろしくお願いします!

≫ 続きを読む

2018/11/06 部活動

【ロボット相撲プロジェクト】世界大会、全国大会進出決定!

2018.11.01 中国・四国大会結果を追加しました。

 


 

大会名: 第30回全日本ロボット相撲大会 九州大会

 

日程: 平成30年10月21日(日)

 

会場: 福岡工業大学FITアリーナ

 

結果: 

<高校生の部>

ラジコン型 優勝 全国大会進出!

本田望、深浦琢斗

 

自立型 

準優勝 江頭春樹、泉隆哉

3位入賞 久良木俊響、長谷部皓士

 

<全日本の部>

自立型 4位入賞 世界大会進出!

江副佑公、江頭春樹

 

2018-10-26 10.33.09.png

 

2018-10-26 10.33.32.png

2018-10-26 10.35.51.png

 

今後の予定: 

高校生ロボット相撲全国大会 11月23日(金)福島県郡山市ビックペレットふくしま

全日本ロボット相撲全国大会 同日、世界大会開催 12月15(土)16日(日)東京両国国技館

応援よろしくお願いいたします!

 


 

大会名: 第30回全日本ロボット相撲大会 中国四国地区大会

 

日程: 平成30年10月28日(日)

 

会場: 山口県立宇部工業高等学校

 

結果: 世界大会進出!

自立型

泉隆哉(3-17)正行凌大(1-14)第3位

久良木俊響(3-18)鳥生航史(1-14)第4位

 

ラジコン型

中國雄規(3-17)小串康太(1-16)第5位

 

今後の予定: 

全日本ロボット相撲全国大会 同日、世界大会開催 12月15(土)16日(日)東京両国国技館

応援よろしくお願いいたします!

 

工業科プロジェクトはこちら

≫ 続きを読む

2018/11/01 部活動

【柔道】大会結果

大会名: 平成30年度 第57回(男子) 第25回(女子)福岡県高等学校柔道新人大会
兼 第22回 九州高等学校新人柔道大会福岡県予選大会

 

日程:平成30年10月27日(土)男女団体戦
平成30年10月28日(日)男女個人戦

 

会場: 福岡武道館    

 

結果: 

【男子団体戦】    1回戦敗退                                            
【女子団体戦】    4位    

【男子個人戦】

60kg級 橋本 和久斗 2-15 ベスト8
吉村 敦弥 1-4 4位
66kg級 松本 蒼空 1-16 1回戦敗退
73kg級 荒平 巧翔 2-17  

 

【女子個人戦】

52kg級 伊與久 桜良 2-12 ベスト8
57kg級 遠藤 映月 2-17 1回戦敗退
松田 美里 1-5 ベスト8
63kg級 竹田 鈴 2-13 1回戦敗退

 

九州大会の出場権を逃しましたが、この悔しさをばねに頑張ります。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/10/30 部活動

【ソフトテニス】大会結果

大会名: 平成30年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会(九州高校新人ソフトテニス競技大会福岡県予選)

 

日程: 平成30年10月28日(日)

 

会場: 久留米宝満川テニスコート(男子)久留米総合グラウンドテニスコート(女子)

 

結果:

<男子個人>

多賀(1-10)・吉村(1-11)ペア ベスト32

尾関(2-3)・吉田(2-3)ペア ベスト32

 

<女子個人>

清水(2-9)・藤嶋(1-8)ペア ベスト16

川上(2-5)・木村(2-9)ペア ベスト16

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/10/30 部活動

【吹奏楽】全日本吹奏楽部コンクール 金賞受賞!

大会名: 第66回全日本吹奏楽コンクール

 

日程: 平成30年10月21日(日)

 

会場: 名古屋国際会議場

 

結果: 

 

金賞受賞

 

2018-10-25 17.37.31.png

 

 

課題曲:コンサートマーチ「虹の未来へ」

自由曲:プラネット・ナイン〜未知への軌跡〜

 

2018-10-25 17.35.05.png

 

全国の予選を勝ち抜いた強豪校が揃う全国大会にて、見事金賞を受賞いたしました。

5年連続、通算32回の出場となりました、全日本吹奏楽コンクールにて、日頃の練習の成果と心をひとつにし、会場を感動で揺さぶる最高の演奏ができました。

 

2018-10-25 17.36.11.png

 

 

みなさまの心からのご声援、ありがとうございました。

 

 

今後の予定: 

第48回定期演奏会にて、本校吹奏楽部の演奏をお聴きいただけます。詳しくはこちらをご覧ください。

≫ 続きを読む

2018/10/25 部活動

【テニス】大会結果

大会名: 福岡県高等学校テニス新人大会(中部ブロック予選会・福岡県大会)

 

日程: 平成30年9月15日(土)~10月8日(祝)

 

会場: 春日公園・青葉公園テニスコート・大牟田港緑地公園テニスコート

 

結果: 

<男子団体>

中部ブロック 3位

福岡県大会 ベスト8

 

<男子個人シングルス>

平野裕也(2-11)中部ブロック 7位

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/10/25 部活動

【演劇同好会】大会結果

大会名: 福岡県高等学校総合文化祭演劇部門福岡地区大会A日程

 

日程: 平成30年10月14日(日)

 

会場: 春日市ふれあい文化センター

 

結果: 優良賞

「ラジオドラマのあっちとこっち」

脚本や演出は高い評価をいただきましたが、滑舌や表現方法などの基本的スキルが及びませんでした。

 

今後の予定: 

校内にて冬公演を行います。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/10/25 部活動

【柔道】大会結果 女子団体戦優勝ほか

大会名: 平成30年度 福岡県高等学校柔道新人大会兼 第22回 九州高等学校新人柔道大会中部ブロック予選会

 

日程: 

平成30年10月13日(土)男女団体戦
平成30年10月14日(日)男女個人戦

 

会場: 福岡武道館    

 

結果: 

<女子団体戦>優勝

<男子団体戦>5位

 

 

 

<女子個人戦>

52kg級 伊與久 桜良 2-12 3位
57kg級 遠藤 映月 2-17 2位
松田 美里 1-5 3位
63kg級 竹田 鈴 2-13 優勝

 

<男子個人戦>

60kg級 橋本 和久斗 2-15 4位
田中 克輝 1-15 ベスト8
吉村 敦弥 1-4 2位
66kg級 南崎 琉歌 2-13 2回戦敗退
福島 拓実 2-15 3回戦敗退
松本 蒼空 1-16 5位
73kg級 荒平 巧翔 2-17 5位
和久田 翼 1-8 ベスト8
81kg級 北口 大陽 2-10 6位
榎元 蓮 2-17 2回戦敗退
90kg級 青木 廉 1-14 1回戦敗退
 

 

今大会の結果で10月27日(土)・28日(日)に開催される平成30年度第57回(男子)第25回(女子)福岡県高等学校新人大会 兼 第22回九州高等学校新人柔道大会福岡県予選大会に団体戦男子9位女子6位までが出場する。また個人戦では、男女5位までが出場する。
本学からは、上記の結果より男子団体戦・女子団体戦ならびに女個人戦に8名が出場する。

県大会も、上位を目指して頑張ります。
応援ありがとうございました。

 

≫ 続きを読む

2018/10/24 部活動

ブログを更新しました<吹奏楽部>

 

吹奏楽部

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2018/10/04 部活動

【総合】<水泳>九州大会結果

大会名: 平成30年度(第80回末弘杯)全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

 

日程: 平成30年9月29日(土)

 

会場: 熊本市総合屋内プール    

 

結果: 

塗木 太陽(1-7)
200mバタフライ 2:21.38 26位/71人中
100mバタフライ 1:02.44 39位/46人中

 

2018-10-01 11.07.01.png

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2018/10/01 部活動
  • いざシンカ系 JYOTO!
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集