城東高等学校

新着情報

部活動

部活動ブログを更新しました<吹奏楽部>

吹奏楽部

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2016/09/29 部活動

【テニス】大会結果

大会名: 平成28年度福岡県高等学校テニス新人大会 中部ブロック予選会

 

日程: 平成28年9月17日(土)~9月25日(日)

 

会場: 春日公園テニスコート、青葉公園テニスコート

 

結果: 

<男子シングルス本戦出場> 曽和 亜林人

<男子ダブルス本戦出場> 緒方・今村 ペア

<女子ダブルス本戦出場> 田島・宮迫 ペア

<男子団体> ベスト8

<女子団体> 2R敗退

個人戦、団体戦ともに県大会出場まであと一歩およばず残念でした。次回インターハイ予選で再度、県大会出場を目指します。

応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2016/09/28 部活動

【写真】優秀作品賞ほか

大会名: 平成28年福岡県高文連写真専門部福岡地区撮影会・講評会

 

日程: 平成28年8月22日(日)

 

会場: 大濠公園周辺 福岡大学附属若葉高校

 

結果: 

古川 龍介(1-16) 優秀作品賞

 

070303.JPG

 

大濠公園に集合し、約3時間の撮影の後、1人3点のデータを提出、専門家による講評の後、約210作品から優秀作品賞として20点が選ばれました。

 


 

大会名: 平成28年福岡県高等学校総合文化祭写真展

 

日程: 平成28年9月20日(火)

 

結果: 

渡辺 今人(2-1) 「希望の朝」入選

大屋 瑞揮(1-5) 「特急・阿蘇の山を駆け登る」 入選

 

今後の予定: 

平成28年10月17日(月)2次審査があります。

≫ 続きを読む

2016/09/26 部活動

【放送技術】コンテスト 優勝

大会名: 平成28年度第31回福岡県高文連放送コンテスト福岡地区大会

 

日程: 平成28年9月22日(木) 9月24日(土)

 

会場: 福岡県立筑紫丘高等学校、福岡市立福翔高等学校

 

結果: 

<アナウンス部門>

本校から3名出場(88名エントリー)

 

松本 空(2-2)優勝 県大会進出

20160922_153403.jpg20160922_153000.jpg

 

棈木 愛実(1-1)入賞 県大会進出

20160922_153355.jpg

 

<朗読部門>

本校より6名出場(128名エントリー)

岩田 健志(2-7)入賞 県大会進出

松田 友妃(1-8)入賞 県大会進出

20160924_154258.jpg

 

今後の予定: 

県大会 平成28年10月23日(日)

黒崎ひびしんホール

 

応援よろしくお願いいたします。

≫ 続きを読む

2016/09/26 部活動

【空手道】県大会進出

大会名: 平成28年度福岡県高等学校空手道新人大会 中部・南部ブロック予選

 

日程: 平成28年9月18日(日)~9月19日(月)

 

会場: 博多高校

 

結果: 

<女子団体形> 3位 県大会進出

<女子団体組手> 3位 県大会進出

<男子団体形> ベスト8 県大会進出

<男子団体組手> ベスト8 県大会進出

<女子個人形> 眞隅 萌香(2-11)ベスト16 県大会進出

<女子個人組手> 森田 梨湖(2-10)眞隅 萌香(2-11)ベスト16 県大会進出

 

今後の予定: 

県大会 平成28年10月15日(土)16日(日)

真颯館高校にて開催

応援よろしくおねがいします。

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2016/09/26 部活動

【ラグビー】九州代表選手に選出されました

大会名: 九州ブロック国体

 

日程: 平成28年8月19日(金)~8月21日(日)

 

結果:

梶木 真凛 優勝 

全福岡女子ラグビー代表選手 選出

 

今後の予定:

第68回国民体育大会 に代表選手として出場

平成28年10月5日(水)〜10月7日(金) 岩手県釜石市

応援よろしくおねがいします。

≫ 続きを読む

2016/09/26 部活動

【野球】大会結果

大会名:第139回九州大会福岡南部大会 3回戦

 

日程:平成28年9月22日(木)

 

会場:桧原公園野球場

 

結果:

対 修猷館 (3-2) 惜敗

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2016/09/23 部活動

【剣道】大会結果

大会名:平成28年度福岡市東区剣道段別選手権大会

 

日程:平成28年9月22日(木)

 

会場:福岡市東区体育館

 

結果:

<2段の部>

優勝 高橋 直樹(1年)
3位 高桝 慎介(1年)

<3段の部>

優勝 荒木 優陽(3年)
2位 池田 隼人(3年)
3位 木下 勢一郎(3年)

<4・5段の部>

3位 中野 秀俊(教員)

 

応援ありがとうございました。

 


大会名:平成28年度福岡市剣道祭

 

日程:平成28年9月11日(日)

 

会場:福岡市民体育館

 

結果:

<個人戦>

3位 川元 武士(2年)

3位 梅月 亮次(2年)

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2016/09/23 部活動

【ソフトテニス】大会結果

 

大会名: 平成28年度福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会

 

日程: 平成28年9月10日(土)~9月11日(日)

 

会場: 名島運動公園庭球場/今津運動公園テニスコート

 

結果: 

【男子】今津運動公園テニスコート

<個人戦>

張(2-8) 小山(1-13) 県大会出場

 

<団体戦>

ベスト16

 

【女子】名島運動公園庭球場

<個人戦>

3回戦敗退 藤井・竹中ペア ベスト64

2回戦敗退 矢下・岡ペア 服部・梶原ペア 佐藤・河本ペア 山口・大島ペア

 

<団体戦>

対 福岡女子商業 1-2 

1回戦敗退

 

 

 

応援ありがとうございました。

 

≫ 続きを読む

2016/09/12 部活動

【個人】福岡県職業能力開発協会 会長表彰

大会名: 福岡県職業能力開発促進大会

 

日程: 平成28年8月26日(金)

 

会場: 福岡国際会議場 国際会議室

 

 

結果:

福岡県職業能力開発協会 会長表彰

小松 孝弘(3-17)電気科スペシャリストコース

20160908_技能検定成績優秀者表彰.JPG

 

第3級技能検定試験(電気機器組立部門 シーケンス制御)に於いて、技能検定成績優秀合格者として表彰されました。

 

この表彰は福岡県主催によるもので、トヨタ自動車九州(株)、九州電力(株)、日産自動車九州(株)などの企業や学校などで職業能力の向上に貢献した人物を福岡県知事より表彰、授与するものです。

 

≫ 続きを読む

2016/09/08 部活動
  • 好きなものを選んで、好きなだけスイッチON!
  • 卒業生メッセージ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • なんでもQ&A
  • 教員募集