城東高等学校

新着情報

2020年01月

ブログを更新しました<科学部><ポレポレ>

科学部

 

城東高校のちょこっとブログ「みちくさポレポレ」

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2020/01/30 お知らせ

【柔道】大会結果 県大会進出

大会名:令和元年度 福岡県高等学校柔道選手権大会 兼 第42回 全国高等学校柔道選手権大会中部ブロック予選会

 

日程: 令和2年1月12日(土)13(日)

 

会場: 福岡武道館

 

結果: 

【男子団体戦】 5位

【女子団体戦】 3位

 

【男子個人戦】

60kg級 田中 克輝 2-15 優勝
吉村 敦弥 2-4 2位
中村 海翔 1-12 2回戦敗退
66kg級 小濵 尋也 1-8 2回戦敗退
73kg級 松本 蒼空 2-15 2位
山内 順之祐 2-9 1回戦敗退
柳沢 龍久 2-15 2回戦敗退
81kg級 和久田 翼 2-12 5位
無差別級 青木 廉 1-14 2回戦敗退
白川 正樹 1-11 1回戦敗退
岩﨑 悠紀 1-14 1回戦敗退

 

【女子個人戦】

52kg級 一木 まお 1-7 6位
57kg級 松田 美里 2-5 5位
70kg級 音羽 優舞 1-15 優勝

 

今大会の結果で1月25日(土)・26日(日)に開催される令和元年度 第42回福岡県高等学校柔道選手権大会 兼 第42回全国高等学校柔道選手権大会福岡県予選大会に、男子団体戦・女子団体戦ならびに個人戦に7名が出場します。

県大会も、上位を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

≫ 続きを読む

2020/01/25 部活動

【i-STEM】高大連携授業

令和元年度 高大連携課外授業 振り返りミーティングが実施されました。

福岡工業大学と本校電気科・電子情報科スペシャリストコースが連携し行われている高大連携課外授業(i-STEM)において『振り返りミーティング』が実施されました。これは全テーマの授業を受けた高校生たちが、感想や授業の改善点などを大学生の前で発表する場となっています。
各テーマのブースで、授業を行ってくれた大学生たちと意見交換しながら授業の振り返りをし、それぞれの発表を行いました。生徒たちはとても緊張していましたが、しっかりとi-STEMで学んだことや今後の改善点などを発表することができました。この『振り返りミーティング』を受け、3月の大学生によるプレゼンテーションで1年間のi-STEMの総まとめとなります。

 

2020-01-21 11.21.03.png

2020-01-21 11.20.38.png

 

≫ 続きを読む

2020/01/21 行事

【剣道】大会結果

大会名: 令和元年度 第1回全国高等学校選抜剣道大会福岡県予選会

 

日程: 令和2年1月18日(土),19日(日)

 

会場: 久留米総合スポーツセンター

 

結果: 

<男子団体>

選 手:秋山[2-12] 長尾[2-12] 麻生[2-14] 北原[2-16] 木村[2-16] 岡田[1-4] 北本[1-10]
2回戦 対 中村三陽高校4-0
3回戦 対 直方高校4-0
4回戦 対 舞鶴高校2-2(代表者戦敗退)
ベスト16

 

<女子団体>
選 手:菊谷[2-12] 長澤[2-12] 井上[1-9]中島[1-10] 西銘[1-15] 
1回戦 対 春日高校4-1
2回戦 対 福岡高校0-2

 

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/01/20 部活動

修学旅行特設ページを更新しました

写真を追加しました。

 

修学旅行特設ページはこちら

≫ 続きを読む

2020/01/20 お知らせ

【行事レポート】百人一首大会

1学年全員で百人一首大会が行われました。

 

日時

令和2年1月17日(金)

 

目的

本校生徒の古典文化に対する興味、関心を高めることを目的とし、クラスマッチ形式で行うことにより、クラス内の団結を図る。

 

大会内容

5ブロックに分かれ、1試合15分間でクラス総当たり方式で行います。

読み手、審判、記録も全て生徒が行います。

大会当日は、どのクラスも国語の授業やHRでの特訓の成果を発揮し、真剣勝負が繰り広げられました。

 

2020-01-17 16.39.12.png
 

≫ 続きを読む

2020/01/17 行事

ブログを更新しました<科学部・テニス部>

科学部

テニス部

 

 


部活動をもっと見る!城東高校のブログも更新中♪

  • 部活動紹介
  • 城東高校のちょこっとブログ みちくさポレポレ

≫ 続きを読む

2020/01/14 お知らせ

【ロボット競技】トマトロボット競技会優勝

大会名: トマトロボット競技会

 

日程: 令和元年12月8日(日)

 

会場: 北九州市立大学ひびきのキャンパス

 

結果: 優勝!ほか4つの賞を受賞しました。

 

ルールに沿ったプログラミングを行い、ロボットでトマトを回収し、タイムを競う大会です。

本校の他に、香椎工業、福岡工業、北九州高専、大分、長崎など県内外の高校から25チームのエントリーがある中、優勝ほか5つの賞を受賞するなど、大健闘でした。

 

2019-12-18 12.42.12.png

写真:後列左から村上さん、槙橋さん、奥野さん、棒田さん、山本さん、吉野さん
前列左から久保さん、椎葉さん、平田さん、吉田さん、わかっぱさん

 

【優勝】と【パーフェクト賞】(唯一完走しました!)
チーム名: 珊瑚樹茄子(さんごじゅなす)
吉田 智稀(1-14)和白丘中学校出身
平田 舞(1-17)岡垣中学校出身

<生徒コメント>

私達ロボット競技プロジェクトは12月7、8日に行われたトマトロボット競技会、ジュニア部門に参加しました。大会はロボットを走らせるだけでなく、ロボットやプログラムについてプレゼンテーションで説明を行いました。本番は本物のプチトマトが使われる為、トマトに傷をつけないように機体のトマト回収部分を工夫したり、トマトを配置するときに転がって点数を落とさないようにプログラムの面でも工夫をしました。
結果、今回の大会で私たちのチームは優勝し、パーフェクト賞という賞もいただきました。また、他のチームもあわせて5つも賞をいただくことができました。

 


【準優勝】(パーフェクトになりませんでしたが、非常に惜しい試合でした)
チーム名: ダブルリコピン
椎葉 敦己(2-16)姪浜中学校出身
久保 武寛(2-16)新宮中学校出身

<生徒コメント>

私達のチームは常に2人で協力してロボット製作やプログラミング作成に取り組みました。

ロボット製作では、トマトをどのように回収し、どのように置くかを考えて試行錯誤を繰り返しながらロボットの機構を製作しました。プログラミングでは、トマトを回収する部分と置く部分の2つに分けて作成しました。少しずつ調整をしてほぼずれのないプログラムを作成することができました。
大会では予想してないことが起こったりもしたけど、臨機応変に対応し、日々の努力の積み重ねで準優勝することが出来ました。この結果をばねに次の大会では優勝を目指したいと思います。

 

 

【最優秀発表賞】(プレゼン能力に磨きが掛かりました)
チーム名: G-Advance
吉野 浩太朗(2-16)和白中学校出身
奥野 正貴(2-15)吉塚中学校出身

 

【アイデア賞】(派手な見た目で注目を集めてました)
チーム名: Revolutionary
棒田 尭舜(3-18)香港日本人中学校出身
村上 優樹(3-18)香椎第2中学校出身

<生徒コメント>

今回のトマトロボット競技大会での目標は、誰もが考えられないようなオリジナルのロボットを作り、アイディア賞だけは絶対に譲らず、コース上では少ない移動距離を活かして満点でゴールすることでした。アイディア賞は受賞できたものの、本番前までに「もしこんなことが起きたら。」という想定が足りず、全ての目標を達成できなかった事が悔しいです。
今後も「誰もが思いつかないことを自ら作り出す。」ことを目標にいろんなロボコンに挑戦し続けます!!

 

(受賞はありませんでしたが、高得点で健闘していました)
チーム名: ToMV
槙橋 樂人(1-16)平野中学校出身
山本 愛弓(1-17)福岡中学校出身

 

2019-12-18 12.42.59.png

 

2019-12-18 12.43.15.png

 

2019-12-18 12.43.54.png

 

2019-12-18 12.44.45.png

 

2019-12-18 12.45.31.png

 

2019-12-18 12.46.04.png

応援ありがとうございました。

≫ 続きを読む

2020/01/06 部活動

【ロボット相撲】全国大会結果

大会名: 第31回全日本ロボット相撲全国大会・世界大会

 

日程: 令和元年12月14日(土)~15日(日)

 

会場: 国技館

 

結果: 

世界最大規模を誇るロボット相撲大会、世界35ヶ国の予選を通過した海外チーム(自立型63台、ラジコン型36台)が参戦。
日本からは全国6地区の予選を勝ち上がった(自立型43台、ラジコン型44台)が世界一の横綱を目指して国技館に集結しました。

 

<対戦結果>

・電子情報科2―16 正行 凌大(自立型)
1回戦 対 海外チームPUNISHER(トルコ) 1-2で敗退。
 
・電子情報科3―19 深浦 琢斗(ラジコン型)
1回戦 対 香川県立高松工芸 2-1で勝利。
2回戦 対 香川県立観音寺総合高校 0-2敗退。

 

今年の城東高校チームは世界大会に駒を進めることができず、様々な要因が浮き彫りにされた全国大会でした。

 

・OBチーム
卒業生の遠藤さん(昨年度卒)
1回戦 対 YUTABOT(チリ)2-1で勝利。
2回戦 対 GARUDA(モナコ)2-1で勝利。
3回戦 対 難攻不落(観音寺総合高等学校)0-2で敗退(世界大会進出、ベスト32)

卒業生の楢崎さん(平成24年卒)
1回戦 対 STONEHENGE(ブラジル)2-0勝利。
2回戦 対 KISAME(メキシコ)2-0で勝利。
3回戦 対 魔女の鼻R1 0-2敗退(世界大会進出、ベスト32)

 

応援ありがとうございました。

 


関連記事

【ロボット相撲】高校生全国大会3位!

≫ 続きを読む

2020/01/06 部活動
  • 在校生メッセージ
  • 城東ブログみちくさポレポレ
  • 入試要項
  • 学校説明会のご案内
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • 教員募集